Шадринской гимназии исполнилось 100 лет: история от фабрики до школы

Шадринской гимназии исполнилось 100 лет: история от Алексеевской гимназии и фабрично-заводской семилетки до современной школы. Старейшее учреждение образования сегодня празднует столетие со дня образования. Поздравить гимназию №9 с вековым юбилеем приехали выпускники со всей страны, первые лица муниципалитета и коллеги учреждения. торжественное мероприятие в честь таковой даты состоялось во Дворце культуры. Глава города Виктор Ермишкин назвал событие эпохальной датой:

«100 лет — это не просто страницы истории одной школы, это история начала жизненного пути многих тысяч мальчишек и девчонок из Шадринска. Менялись люди, проходили годы, изменялась система образования, но с честью выполняли свой долг педагоги гимназии. За последние полвека гимназия №9 выпустила более 250 медалистов. Это не просто цифра, а труд людей целой эпохи», — поздравил учеников, коллектив и гостей гимназии Глава города.

Виктор Николаевич выразил благодарственные слова ветеранам педагогического коллектива, которые воспитали не одно поколение шадринцев и вручил директору школы Александру Суханову Почетную грамоту Главы города с денежным вознаграждением. Региональными и муниципальными наградами также отметили труд сотрудников учреждения. Для учителей и гимназистов были исполнены праздничные номера.

Люди танцуют на сцене
Фото: пресс-служба Администрации Шадринска

1 сентября 1919 года открылась единая трудовая школа II ступени на базе бывшей Алексеевской гимназии. Позднее её назвали фабрично-заводской семилеткой, а затем фабрично-заводской девятилеткой. Только в 1935-м году свой номер «9» получила школа.

Само же здание было построено в середине прошлого века на средства шефов – автоагрегатного завода и находится на пересечении улиц Октябрьской и Гагарина.

В 1990 году школы присвоили имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского, который был выпускником 1940 года и погиб на фронте.

В 1993 году по решению сессии городского Совета в школе были открыты первые гимназические классы. Именно с этого времени начался отчёт, когда школа пошла по пути «от гимназии к гимназии», возвратив себе этот статус в 1998 году.

В различные годы за вековую жизнь гимназии в ней работали 10 Заслуженных Учителей РФ, 23 Отличника Народного образования, 1 Отличник Просвещения СССР и 7 Почетных работников общего образования. Медалью «За особые успехи в учении» ежегодно награждаются выпускники школы.

Сегодня ИА «Уральские меридиан» рассказывало о том, что у проблемной Курганской сельхозакадемии заканчивается аккредитация из-за накопленных долгов.

У проблемной Курганской сельхозакадемии заканчивается аккредитация

В Шадринске под вечер в минусовую температуру запустили фонтан

Фото превью: pastvu.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: