На Урале пенсионер осквернил 16 могил на кладбище и поджёг машину соседа

На Урале пенсионер осквернил 16 могил на кладбище и поджёг машину соседа

В селе под Нижним Тагилом 64-летний пенсионер осквернил 16 могил на местном кладбище и поджег машину соседа. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

В феврале 2018 года 48-летний житель Южаково сообщил в полицию о поджоге своего автомобиля. Ущерб составил 200 тыс рублей. Рядом со сгоревшей иномаркой сыщики нашли фрагменты ткани, которые были пропитаны дизельным топливом. Владелец машины был уверен, что это поджог. Однако он и предположить не мог, кто это мог сделать, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-группе МВД.

Преступление оставалось нераскрытым до тех пор, пока другой житель Южаково уже 2019 года не сообщил об осквернении могилы своей супруги на местном кладбище. На деревянном кресте было маркером написано нецензурное слово.

Во время осмотра полицейские насчитали ещё 16 подобных надписей на соседних надгробиях. Сельчане рассказали оперативникам, что видели на кладбище нетрезвого мужчину, одна из жительниц узнала в нём соседа.

Пенсионера вызвали на допрос. Сперва он отнекивался, однако потом сознался в содеянном. Выяснилось, что, получив пенсию, мужчина купил себе, после чего решил навестить могилу своего приятеля. С собой у него всегда был черный маркер, чтобы записывать необходимые покупки в блокнот.

Уже на кладбище мужчина вспомнил об умершей соседке. Он подошёл к ее могиле и нарисовал на надгробном кресте усы на её фото. После этого он сделал то же самое на захоронениях своих товарищей, оставив там нецензурные надписи. Свой поступок мужчина объяснил тем, что был пьян.

Что касается сожженного автомобиля соседа, то пенсионер обиделся на него и решил таким образом его проучить. Он взял промасленную тряпку, промокнул её в горючей жидкости, после чего засунул в решётку радиатора и поджег.

Мужчину признали невменяемым. Следствие будет настаивать на его принудительном лечении.

Фото превью: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: