На Среднем Урале появилась первая платная водоразборная колонка

Платная водоразборная колонка в Сарапулке

В поселке Сарапулка, который входит в Березовский городской округ, начали брать деньги за воду из колонки. Для того, чтобы купить необходимую для жизни жидкость, к специальному устройству необходимо поднести карту. Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» выяснили у главы территориального отдела по поселку Сарапулка Александра Каюмова, почему было приняло решение ввести в поселении такое нововведение.

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«У большинства жителей поселка Сарапулка, которые проживают по улице Совхозной, есть договоры с «Водоканалом». Однако никто не отслеживает, сколько воды берется из колонки. Поэтому сюда стали приезжать незнакомые люди из Екатеринбурга или Березовского, которые набирали воду в тары и вывозили ее. Местные жители были возмущены и стали жаловаться нам. Тогда и было принято решение поставить в поселке платную водоразборную колонку», – рассказал агентству Александр Ильясович.

Глава пояснил, что вот уже полтора года в поселке велись разговоры об этом решении, поэтому сельчане восприняли появление такой колонки нормально. В скором времени в населенном пункте пройдет общественный совет, на котором местным жителям, имеющим договор с «Водоканалом», выдадут специальные карты.

Платная водоразборная колонка в Сарапулке
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Стоимость кубометра воды из колонки составляет 43 рубля. В дальнейшем мы планируем поставить в поселке еще две такие платные водоколонки», –  уточнил Александр Каюмов.

В местном Водоканале ИА «Уральский меридиан» пояснили, что автоматизированные колонки должны предотвратить несанкционированное потребление воды и снизить потери.

«Данная колонка позволит вести учёт потреблённой воды каждым потребителем, который в свою очередь будет осуществлять оплату не по нормативу, а по фактическому потреблению», – рассказала агентству директор «Водоканала» Анастасия Алёшина.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: