Красноуфимцам через суд пришлось добиваться освещения улиц

Красноуфимцы не раз жаловались на плохое освещение городских улиц, в том числе – центральных. Теперь, когда темнеть на улице стало на несколько часов раньше, а светлеть – позже, горожанам стало сложнее передвигаться по малоосвещенным улицам, не говоря уже о том, что это небезопасно. В связи с этим прокуратура через суд обязала местную администрацию организовать нормальное уличное освещение города.

Красноуфимская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками полиции проверила организацию в городе наружного освещения улично-дорожной сети. В ходе проверки было установлено, что на центральных улицах в ночное время отсутствует наружное освещение.

Отсутствие нормального освещения не только доставляет значительные неудобства местным жителям, но и создает угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, а также затрудняет работу спецслужб и ведомств, в том числе – правоохранительных органов и медицинских служб, – пояснили ИА «Уральский меридиан» в Красноуфимской межрайонной прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура направила в адрес главы города представление с требованием об устранении указанных нарушений.

Также прокуратура направила в Красноуфимский районный суд иск с требованиями обязать городскую мэрию в течение 10 дней после вступления решения суда в силу организовать освещение улиц города в ночное время.

После вступления судебного акта в законную силу межрайонная прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Ранее Служба единого заказчика прокомментировала ksk66.ru:

«Включение и выключение уличного освещения производится согласно утвержденного графика уличного освещения по Красноуфимску. С 16 сентября по 31 декабря 2019 года включение уличного освещения в утренние часы производится в 6:00 часов, выключение — согласно наступлению светлого времени суток. С 1 сентября по 31 декабря 2019 года включение освещения в вечерние часы проводится согласно наступлению темного времени суток, выключение – в 23:00 часов. При составлении графика работы уличного освещения учитывается время наступления светлого и темного времени суток, сумма выделенных финансовых средств из бюджета ГО Красноуфимск».

график освещения в Красноуфимске
Источник: ksk66.ru

«Ответственные работники Службы единого заказчика подошли очень ответственно к акции «Час Земли» и решили продолжить участвовать в данном мероприятии. Следующими эффективными мерами по расходованию ресурсов, я надеюсь, будет отключение воды и газа», – написал один из местных жителей.

В Красноуфимске темно на улицах
Фото: ksk66.ru

«Городской парк — единственная достопримечательность, которую могут увидеть проезжающие мимо иногородние транзитники. Хоть что-то можно увидеть в ночное время в так называемом «городе», – поддержал другой житель.

В Красноуфимске темно
Фото: ksk66.ru

«В путевых городах имеется подсветка домов, мостов, храмов для красоты. А у нас две улицы осветить не могут для людей, отсюда и авто, и аварии, и травматизм, и бандитизм», – отметил красноуфимец.

Фото превью: Наталия Домницкая/Интересный Красноуфимск

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: