У ректора екатеринбургского вуза на Rolls-Royce арестовали ₽127 млн

В Екатеринбурге у ректора Уральского финансово-юридического института Владислава Назарова, который хвастался своим Rolls-Royce, арестовали 127,7 млн рублей. Арест на его счета и имущество наложил Свердловский арбитражный суд.

Арест был наложен в рамках процедуры банкротства УрФЮИ. Ранее в апреле 2019 года по требованию компании «Лоза», владельцем которой является бывшая жена Назарова, известная телеведущая Анжелика Виноградова, суд ввел в Уральском финансово-юридическом институте процедуру наблюдения. В сентябре УрФЮИ был признан банкротом и ввел конкурсное производство до 20 марта 2020 года, – пишет Е1.

В 2014 году ректор УрФЮИ показательно парковал свой Rolls-Royce Phantom у здания вуза. Правда, испугавшись бурной реакции общественности, Назаров спешно сменил средство передвижения и пересел на Lincoln Town Car стоимостью около 2 млн рублей.

У ректора уральского вуза, купившего себе Rolls-Royce, арестовали ₽127 млн
Фото: Антон Буценко для 66.ru

Назарова попросили привлечь к субсидиарной ответственности по долгам института. В связи с этим на его счета и имущество был наложен арест.

Если суд удовлетворит требования конкурсного кредитора, то он получит дополнительный рычаг давления на Владислава Назарова с целью взыскания задолженности в полном объеме, – отметил партнер международного центра защиты прав Globallaw Антон Мамаев.

По словам адвоката, принятие обеспечительных мер еще не свидетельствует о том, что Назаров будет привлечен к субсидиарной ответственности.

Заявление компании «Лоза» суд рассмотрит 13 декабря.

УрФЮИ лишили государственной аккредитации в 2016 году. Институту запретили набирать студентов – тем, кто уже обучался в вузе, предложили доучиться в нем, но получить диплом челябинского негосударственного института.

Фото: Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: