Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей

В Екатеринбурге действует уникальная некоммерческая организация «Открытый город». Благодаря её работе дети и подростки с нарушениями ментального развития получили шанс на полноценную жизнь в обществе. За четыре года небольшое сообщество родителей детей-инвалидов выросло в крупный инклюзивный проект, в рамках которого ребята танцуют, занимаются спортом, игровой и музыкальной терапией, учатся шить, мастерить бижутерию и столярничать. А два хореографических коллектива, в которых дети-аутисты танцуют вместе с «обычными» людьми, занимают призовые места на крупных конкурсах современного танца.

Вдохновитель и директор АНО «Открытый город» – Анна Клещёва, мама четверых детей, один из которых – особенный.

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Анна Клещёва / Фото: Афина Фотова

«Всё началось с инклюзивной студии двигательных практик «Другие», организованной нами на собственные средства, – рассказывает Анна Клещёва. – Это просто фантастика, что нам удалось своими силами организовать такой крупный проект. Не было ни денег, ни помещения, ни специалистов. Полгода работали бесплатно, средства собирали при помощи краудфандинга, привлекли к работе волонтёров. И у нас получилось! Сегодня студия «Другие» является одним из нескольких направлений нашего сообщества. Дети и взрослые с инвалидностью танцуют вместе со своими здоровыми родителями, братьями и сёстрами. Ребята занимаются под руководством опытных хореографов, участвуют в крупных турнирах наравне с обычными танцевальными командами».

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Дети с расстройствами аутического спектра (РАС) отличаются странным поведением, которое многих пугает. Аутисты видят мир по-иному, «обычному» человеку этого не понять. Их могут пугать громкие звуки, большие скопления людей, малейшие перемены в привычном графике дня. Часто дети с аутизмом не способны поддерживать зрительный контакт с собеседником, могут встать и выйти из комнаты во время разговора или совершать автоматические действия, например, раскачиваться, как маятник. Окружающие могут принять такие проявления за невежливость, но на самом деле, это результат нестандартной работы мозга детей с РАС.

В традиционные секции, кружки и студии таких детей не берут. При этом, единственное, что может помочь им хоть как-то адаптироваться к дальнейшей жизни и развить свои способности – это занятия коллективным творчеством и двигательными практиками. В стране катастрофически мало программ, направленных на развитие детей с РАС, поэтому родителям и пришлось взять всё в свои руки.

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

«Цель работы «Открытого города» – приложить все усилия для того, чтобы создать в Свердловской области действующую систему инклюзии детей с нарушениями интеллекта, – поясняет Анна Клещёва. – Это должно быть полноценное включение в детские дошкольные и школьные учреждения, в кружки и секции, а, следовательно, и в жизнь общества».

В августе 2017 года проект «Открытого города» «Танцуют все» выиграл первый президентский грант, а в ноябре был получен второй грант, который организаторы использовали на развитие своей деятельности, расширив спектр её направлений.

«Благодаря запуску проекта «Танцуют все» и грантовой поддержке к нам пришло заниматься много новых ребят, – говорит Анна Клещёва. – На городском инклюзивном фестивале «Театр 5D» наши артисты получили свои первые дипломы и награды, а в феврале 2017 года на Первенстве Европы-Азии «WADF 2018 Екатеринбург» участники театра «Другие» заняли 1 место в номинации Jazz Modern, Трио. Сейчас в нашей студии танцем и движением занимаются около 80 ребят с аутизмом и члены их семей».

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Соня Даренских – девочка с аутизмом, в инклюзивной студии «Другие» она танцует с начала её основания. Четыре года назад Соня панически боялась любой смены обстановки и не могла смотреть людям в глаза. Сегодня это талантливая артистка, которая с успехом выступает на сцене перед большой аудиторией, в том числе, на гастролях в других городах. Трогательный танец куклы из музыкальной шкатулки «Фарфоровая жизнь» в исполнении Сони в марте 2018 года получил третье место в номинации «Современный танец» на конкурсе детско-юношеского творчества и молодежных субкультур «Грани». И это далеко не единственное достижение талантливой девочки. Серьёзных успехов добились и многие другие участники студии.

Средства второго президентского гранта были использованы организацией для воплощения проекта «Развитие без границ». Его цель – развивать способности детей с нарушениями интеллекта, которые не могут попасть в обычные кружки и секции из-за отсутствия индивидуальной поддержки. Задача проекта – обеспечить эту поддержку.

«В январе 2018 года мы начали формировать основные направления проекта «Развитие без границ», – говорит Анна Клещёва. – Дети и подростки с особенностями интеллектуального развития сейчас постоянно занимаются в двух танцевальных группах, плюс посещают занятия фитнесом, АФК, аэро-йогой, где «новенькие» могут подготовиться к включению в танцы. Кроме того, у нас появился хор, шумовой оркестр и арт-терапия. Отдельно ведутся занятия для детей от 5 до 8 лет. Все группы – инклюзивные, в них занимаются и люди без особенностей».

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

В рамках проекта «Развитие без границ» занимаются не только с детьми. Для родителей и педагогов здесь проводятся лекции специалистов об особенностях работы с людьми, страдающими РАС. Кроме того, родители участников коллектива могут выступать вместе с детьми в танцевальных проектах или посещать занятия фитнесом.

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Президентский грант, полученный в начале 2019 года, помог «Открытому городу» в создании инклюзивных мастерских «Город мастеров», где люди с ментальными особенностями обучаются навыкам, которые могут помочь им при устройстве на работу. На средства гранта сняли помещение и закупили необходимое оборудование, а мебель и материалы приобрели на деньги, полученные в результате благотворительных сборов.

Сегодня в «Городе мастеров» занимается 40 человек в возрасте от 12 до 40 лет. Часть из них работают в столярной мастерской, часть – в швейном цехе, часть – мастерят украшения из бисера и других материалов. Каждый из участников пробует поработать по каждому из трёх направлений, чтобы определиться с делом, которое придется ему по душе.

«Продукцию мастерских мы продаём, на вырученные деньги закупаем материалы, – поясняет Анна Клещёва. – В швейной мастерской запустили целую серию эко-товаров: ребята шьют экосумки, «фруктовки», многоразовые бахилы, пеналы, полезные вещи из старых джинсов и многое другое. Продукция всех трёх мастерских пользуется спросом, особенно наша эксклюзивная бижутерия».

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Несмотря на высокий спрос на изделия мастерских, обеспечить их работу только на самоокупаемости невероятно сложно. Во второй половине 2019 года организации уже не удалось получить грант. Деньги заканчиваются, и «Открытому городу» снова придется рассчитывать на свои силы и помощь неравнодушных.

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Сейчас в мастерских начался сезон новогодних подарков – ребята принимают корпоративные заказы. Опыт работы по заказам организаций у них уже есть, например, изготовление 520 метров флажков для украшения мероприятия, которые были сшиты всего за неделю. Особенно интересны изделия из лимитированных коллекций, которые создаются совместно с дизайнерами, по редким технологиям. В «Открытом городе» очень ждут волонтеров, способных привести новых заказчиков, подсказать пункты сбыта или помочь с продвижением мастерских в интернете.

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

Желающих приглашают и для занятий с детьми – прийти поиграть или порисовать с ними могут даже люди без педагогического образования, ведь человеческое общение – самое важное для этих ребят.

«Хотя ограничений для волонтеров у нас почти нет, люди должны знать, что ребёнок с ментальными проблемами может повести себя странно, – предупреждает Анна Клещёва. – Например, внезапно встать и уйти из-за стола или по нескольку раз задавать один и тот же вопрос, повторять какое-то слово. Ничего страшного в этом нет, просто надо быть к такому готовым и понимать, что это не банальная невоспитанность, а проявление особенностей ребёнка».

Дети-аутисты в Екатеринбурге: открытая дверь для закрытых людей
Фото: АНО «Открытый город»

В настоящее время одна из первоочередных задач «Открытого города», помимо развития детей с особенностями умственного развития, – трудоустройство таких людей. Следующим этапом планируется организация поддерживаемого проживания и создание службы занятости для особенных людей.

Желающие помочь «Открытому городу» могут найти реквизиты для благотворительных взносов на сайте.

Фото превью: АНО «Открытый город»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: