В Екатеринбурге полиция разыскивает мужчину, пристававшего к ребенку

В Екатеринбурге полиция разыскивает мужчину, который приставал к ребенку. Педофил дважды домогался до 11-летней девочки – оба раза ему помешали прохожие.

Инцидент произошел в микрорайоне Заречном в конце ноября. Неизвестный мужчина приставал к 11-летней девочке. Это произошло у дома на Бебеля, 12 6. Мужчина дважды пытался познакомиться с ребенком – оба раза его спугнули прохожие, – об этом Е1 рассказала мама девочки Валентина. Теперь женщина переживает за безопасность своей дочери.

По ее словам, первый раз мужчина подошел к ее дочери 25 ноября, когда девочка возвращалась домой из школы. К ней подошел мужчина в темной одежде и поздоровался. Девочка проигнорировала незнакомца, так как знает, что разговаривать с посторонними на улице нельзя.

Мужчина спросил школьницу, куда она идет, на что та ответила, с какой целью он интересуется. Мужчина начал мяться, в этот момент к ним подошли люди, и он ушел к машине, которая стояла возле гаражей рядом с домом девочки.

Марку автомобиля школьница не запомнила. По ее словам, мужчина приехал на серой машине.

В следующий раз незнакомец подошел к ней 27 ноября – он дожидался ребенка у подъезда. Мужчина попросил девочку, чтобы она впустила его погреться, на что та ответила, что у нее дома мама. Тогда мужчина позвал школьницу пойти с ним в парк. В этот момент из подъезда вышла женщина.

Девочка посмотрела на нее испуганными глазами и сказала, что это ее мама.

«Дочь обратилась к ней: «Мама, мы домой?» Женщина поняла, что какая-то сложная ситуация, сориентировалась и сказала: «Да, идем», – это спасло девочку», – поделилась Валентина.

В этот момент мужчина словно испарился – больше его не видели.

В тот же день мама девочки написала заявление в полицию и рассказала об этом случае родителям одноклассников, которые теперь встречают своих детей из школы. Свою дочь Валентина также провожает и встречает из школы, а когда не может – девочка приходит либо с одноклассниками, либо с соседями.

По словам эксперта по безопасности детей, психолога Анастасии Береновой, в подобной ситуации первое, что нужно помнить – общаться с незнакомцами можно, сохраняя дистанцию не менее полутора метров. Если же незнакомец начинает задавать вопросы, типа: «Куда пойдем?», – следует искать поддержку у взрослых, например – обратиться к прохожим.

«На этот случай надо тренировать детей. Чтобы они не стеснялись и сразу начинали кричать и вырываться, могли применить приемы для разрыва захвата – когда дети с ними знакомы, то чувствуют себя увереннее и спокойнее ходят по улице одни», — отметила эксперт.

Фото превью: www.sb.by

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: