В Екатеринбурге осудили парня, угнавшего элитных автомобилей на ₽21 млн

В Екатеринбурге вынесли приговор 23-летнему местному жителю, угнавшему элитные автомобили на 21 млн рублей. Похищать дорогие иномарки ему помогали сообщники.

В период с сентября 2016 года по декабрь 2018 года молодой человек и его сообщники похищали элитные иномарки в Екатеринбурге с целью их дальнейшего сбыта. Всего на их счету 8 краж и три покушения на хищение автомобилей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Так, похитители угнали четыре Toyota Land Cruiser, три Toyota Camry, два Lexus, один Nissan Murano и одну Infiniti.

Обвиняемые разбивали у иномарок водительское стекло металлическим кернером, после чего с помощью специального радиоэлектронного оборудования отключали противоугонную систему автомобиля, запускали двигатель и похищали авто. Угонщики прятали похищенный транспорт в одном из укромных мест на Московском тракте под Екатеринбургом, после чего продавали автомобили третьим лицам. Полученные с продажи денежные похитители распределяли между собой.

Подозреваемых задержали в декабре 2018 года. Сыщикам удалось найти и вернуть владельцам три похищенных автомобиля.

По факту угона автомобилей было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере», а также ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере».

В июне этого года материалы уголовного дела в отношении екатеринбуржца были переданы в суд. Один из его предполагаемых сообщников уже был осужден ранее – в настоящее время он отбывает наказание. Уголовное дело в отношении второго соучастника также было передано в суд.

В итоге молодого екатеринбуржца приговорили к 5 годам колонии.

Фото превью: из архива sitiru.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: