Губернатор Курганской области задумал заселить потёмкинские деревни

Губернатор Курганской области задумал заселить потёмкинские деревни. По задумке Вадима Шумкова, Правительство Зауралья планирует в следующем году в рамках проекта «Курганская область зовёт!» приглашать людей  как из области, так и других регионов в отдалённые сельские территории. Бонусом для решившихся на такой шаг людей подарок в виде домокомплекта (материалы для быстрого строительства дома) в 70 квадратных метров. В настоящий момент данное решение готовится организационно, юридически и финансово. «Потёмкинскими деревнями» называют сложившийся исторически миф о бутафорских деревнях, которые, согласно легенде, были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута, который совершала Екатерина II: на территориях современной Украины и Крыма, отвоёванных у Османской империи. Сейчас данное выражение употребляется как характеристика показного благополучия, которое скрывает удручающее положение вещей.

«Правительство Курганской области планирует со следующего года бесплатно выдавать домокомплекты людям, которые переедут в регион на постоянное место жительства. Об этом сегодня, во вторник, заявил губернатор Зауралья Вадим Шумков на предпринимательском форуме «Вкубе-2019″, проходящем в Кургане», – пишет ТАСС.

Домокомплектом называется полный комплект из элементов и деталей для быстрого строительства жилья. Сейчас такие комплекты доступны многодетным и молодым семьям, проживающим в регионе.

Глава Курганской области подчеркнул, что гражданин, который получит домокомплект, будет обязан зарегистрировать построенный дом, кроме того, прожить и проработать на территории региона несколько лет.

Ранее в Зауралье разработали специальный интернет-портал для людей, которые желают переехать на постоянное место жительство в регион. На сайте доступна информация о программах возможной поддержки граждан: «Помощь молодым специалистам», «Переселение соотечественников», как можно получить «курганский гектар» и иные программы. С помощью цифровой карты региона, можно выбрать земельный участок для строительства своего жилья или же создания крестьянско-фермерского хозяйства, можно узнать и об уникальных льготах.

Предпринимательский форум «Вкубе-2019» называют главным бизнес-событием года в Курганской области. На мероприятии увиделись представители власти, общественные деятели, ведущие бизнесмены города, представители государственных органов и федеральные бизнес-тренеры. В программе мероприятий включены семинар о возможностях искусственного интеллекта в бизнесе, тренинг по продажам, заседание лидеров общественной организации «Опора России», «Деловая Россия», семинар на тему агробизнеса.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что «курганский гектар» оказался невостребованным: всего за земельными участками обратились 24 человека в период за июнь 2019 года. Власти региона приняли решение предоставить землю всего 14 гражданам в аренду, не проводя торги. 5 счастливчиков оказались из сельской местности, 8 человек из категории «молодой семьи», 1 человек оказался участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

«Курганский гектар» оказался даром никому не нужен

Отдаленные деревни, практически прекратившие свое существование поселения в Зауралье, не изобилуют благами цивилизации: здесь имеются проблемы с обеспеченностью медицинскими и образовательными услугами, кроме того, в них нет развитых производства и торговли, а значит отсутствуют рабочие места. Именно эти территории предполагается заселить любителями бесплатных домокомплектов и земли.

Фото превью: vvv.ru 

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: