Шадринские школьники регулярно посещают криминальные группы «ВКонтакте»

компьютер

Шадринские школьники регулярно посещают антисоциальные криминальные группы в социальной сети»ВКонтакте», посвящённые молодёжной субкультуре и движениям. Межрайонная прокуратура города Шадринска и Шадринского района провела мониторинг «Интернета» на предмет нахождения школьников и иных обучающихся лиц в городских и районных образовательных учреждениях, в антисоциальных группах и молодёжных движениях. Прокуратура установила случаи регулярного посещения данных групп школьниками. Такие субкультуры посредством сети «Интернет» пропагандируют криминальные традиции, которые сложились в местах лишения свободы, недопустимость трудиться человеку, вымогательство у сверстников денег с целью передачи лицам, находящимся в местах лишения свободы. Движения направлены на пропаганду асоциального поведения и престижность совершения преступлений, преступая закон. При этом, ответственные должностные лица образовательных учреждений не проводили профилактическую работу с целью выявить, пресечь и предупредить нахождение несовершеннолетних учеников в данных группах.

«В результате проверки межрайонной прокуратуры, были внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес 5 руководителей районных образовательных учреждений. В результате их рассмотрения, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц образовательных организаций», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

С несовершеннолетними учащимися провели профилактические беседы. В результате данных бесед, дети покинули указанные антисоциальные группы.

В Кургане школьники лояльны к употреблению наркотиков

Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: