Глава МЧС назвал спасение Вани Фокина из Магнитогорска чудом

Евгений Зиничев, глава МЧС генерал-полковник в интервью нашим коллегам рассказал о чудесах, которые происходили в момент спасения Вани Фокина из-под завалов рухнувшего дома в Магнитогорске под Новый год.

Глава МЧС до сих пор в деталях помнит, как нашли Ваню, которому тогда было всего 11 месяцев. Это шли уже не первые сутки, прошло уже 35 часов на 30-градусном морозе и генерал доложил президенту, что, скорее всего, выживших уже нет. Но тогда один из волонтеров заметил икону Богородицы «Семистрельная». Она висела на оторвавшемся куске обоев, как потом выяснилось, прямо над тем местом, где нашли Ваню. Спасённый мальчик уже прошел четвертый курс реабилитации и к нему в гости по-прежнему приходят его спасители.

«Ваню навещают наши коллеги, те, кто непосредственно участвовал, кто услышал плач ребенка, кто достал и взял его на руки. Не только я рассматриваю это как чудо. Икона Богородицы «Семистрельная», как принято считать в народе, ограждающая от «всякого зла», «дарующая благодать» и «смягчающая сердца». Эту икону передали в собор Вознесения Христова в Магнитогорске», — поделился с корреспондентом «Комсомольской правды» Евгений Зиничев.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в октябре Ваня Фокин сделал первые самостоятельные шаги. Первым о том, что малыш пытается ходить рассказал его папа Евгений Фокин. Он опубликовал ролик, как Иван шагает, держась за ручки мамы. И вот недавно мама Ольга опубликовала видео, в котором сын самостоятельно пошел на своих двоих: «Пошел! Потихоньку, но сам», — поделилась она.

В трагедии погибло 39 человек. Часть дома, где произошел взрыв, снесли, а на месте появился сквер их памяти.

Мальчик, спасённый из-под завалов в Магнитогорске, пошел сам

Фото превью: МЧС России и Евгений Фокин/vk.com.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: