В ГКБ Екатеринбурга новый аппарат УЗИ распознаёт редкие патологии сердца

В консультативно-диагностической поликлинике екатеринбургской ГКБ №40 появилась инновационная ультразвуковая система, позволяющая быстро получить диагностически ценные изображения при обследовании пациентов с различными патологиями сердца и других органов.

Высокое качество визуализации позволяет врачу увидеть в цвете и «онлайн» работающее сердце, четкую картинку пульсирующих сосудов шеи, головы, а также конечностей. Новый аппарат облегчит работу нейрохирургов, сосудистых хирургов, неврологов, кардиологов и терапевтов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

Аппарат УЗИ рассчитан на большую нагрузку. В первый месяц работы исследование проведено почти 500 больным – а это около 30 пациентов ежедневно. Норма исследований у обычных аппаратов – 6 -7 в день.

На новом аппарате работает известный в Екатеринбурге специалист Александра Харионовская – врач с несколькими квалификациями: невролог, врач УЗИ, а также врач функциональной диагностики.

По ее словам, аппарат комфортен в работе. Он легко настраивается, а сама система дает прекрасную визуализацию.

Так, благодаря новому оборудованию врач обнаружила редкую патологию сердца у 51-летнего мужчины. У него были множественные ишемические инсульты в головном мозге. Благодаря обследованию удалось установить причину этого заболевания. С помощью аппарата врач увидела у пациента дефект перегородки сердца – открытое овальное окно. Мужчину с уточненным диагнозом направили к кардиохирургу, чтобы составить план дальнейшего лечения.

Главный специалист по лучевой диагностике управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Андрей Цориев отметил, что с появлением аппаратов экспертного класса в свердловских больницах существенно снижаются риски «не увидеть» сердечно-сосудистую патологию.

На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из трех основных причин смертности россиян.

«На государственном уровне идет борьба с этими заболеваниями. Важен каждый шаг по сохранению здоровья сердца и сосудов», – подчеркнул Андрей Цориев.

Фото превью: mzso.info

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: