В Зауралье катастрофа: посёлок рискует остаться без тепла в разгар холодов

В Зауралье катастрофа: посёлок рискует остаться без тепла в разгар холодов. Дело в том, что к февралю 2020 года на единственной котельной посёлка Курорт «Озеро Медвежье» закончится уголь. Денег на его покупку у теплоснабжающей организации нет, что означает, что 700 жителей посёлка рискуют просто-напросто замёрзнуть. Соответствующие данные размещены на сайте, где в режиме реального времени идёт обратный отсчёт дней, которые остались до вынужденной остановки теплоснабжения. Проблемы в работе котельной связаны с бедственным состоянием муниципальных теплосетей, теплопотери в которых составляют две трети от всего количества вырабатываемого тепла.

«На сегодняшний день ситуация такова, что теплоснабжающая организация производит в 1,5 раза больше тепловой энергии, чем её нужно. Плюс ко всему, сжигается лишний уголь – за период в 2 года, с 2016 по 2019 год, потрачено 1200 тонн угля за 3 отопительных сезона. По состоянию на 31 декабря прошлого года убыток котельной составил 11,6 миллионов рублей, как следствие, появились долги за электроэнергию и последовал арест расчётного счёта», – рассказал ИА «Уральский меридиан» представитель ООО «Теплокурорт».

Новая же котельная посёлка Курорт «Озеро Медвежье» была введена в эксплуатацию  в 2016 году. Как утверждается, все затраты в размере 24,6 миллионов рублей профинансированы инвестором. При этом, государственные средства не привлекались и тарифы для населения не увеличивались.

В действительности, в ноябре 2017 года региональный бюджет выделил порядка 3 миллионов рублей на реконструкцию теплосетей. На эти деньги произвели замену 800 метров изношенных участков теплотрассы, но в реконструкции также нуждаются не менее 4,5 км изношенных коммуникаций.

С предыдущим губернатором была достигнута договорённость о содействии в решении проблемы, поскольку самостоятельно с такой проблемой не справиться ни бюджету посёлка, ни теплоснабжающей организации. С новым губернатором Шумковым договорённость вновь была достигнута, однако реального решения ситуации, которая грозится перерасти в катастрофу, вновь не последовало.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало в аналитической статье, почему так вышло: на строительство котельной было потрачено 26,5 миллионов рублей, дальнейшей судьбой посёлка интересовался полпред Цуканов, а непригодные к эксплуатации тепловые сети посёлка не заинтересовали никого.

Зауральский курорт, где ждут Полпреда, может остаться зимой без тепла

Фото превью: скрин сайта teplokurort.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: