В Екатеринбурге трое молодых людей получили 24 года колонии за сбыт

В Екатеринбурге суд вынес приговор 21-летним Андрею Дмитриенко, Лолите Жураевой и 19-летней Валерии Сластиловой. Все трое были признаны виновными в сбыте наркотических средств и получили 24 года колонии на троих.

В марте 2018 года неизвестный гражданин привлек к распространению наркотиков на территории Московской, Ленинградской, Свердловской областей и Краснодарского края ранее не знакомую ему екатеринбурженку. Материалы в отношении нее выделены в отдельное производство.

В августе 2019 года екатеринбурженка по решению суда была направлена на принудительное лечение.

С целью быстрого обогащения она привлекла к распространению наркотических средств своих знакомых – Ксению Борисюк и Лолиту Жураеву. Те, в свою очередь, привлекли к делу Андрея Дмитриенко и Валерию Сластилову. Подсудимые оставляли закладки с наркотиками за денежное вознаграждение, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Железнодорожного района Екатеринбурга.

Неизвестный гражданин, организатор незаконного бизнеса, должен был приобретать оптовую партию наркотического средства, помещать в тайники, после чего через интернет связываться с подсудимыми и сообщать им о местонахождении тайников.

Дмитриенко, Борисюк, Жураева и Сластилова должны были извлекать наркотики из тайников, расфасовывать их и помещать в несколько розничных тайников на территории Екатеринбурга. В дальнейшем они через интернет сообщали координаты закладок своим заказчикам.

Днем 24 апреля 2018 года Андрей Дмитриенко отыскал тайник с амфетамином в крупном размере и гашишем в значительном размере. После этого он отвез наркотики к себе домой в Железнодорожный район Екатеринбурга. Еще один тайник на следующий день отыскали Борисюк и екатеринбурженка.

Расфасовав наркотические средства в 21 полимерный пакет, следуя по произвольно выбранному маршруту на территории коттеджного поселка в Ленинском районе, Дмитриенко и Жураева оборудовали тайники-закладки наркотических средств. Фотографии местонахождения «закладок» и их координаты они отправляли Сластиловой. Та должна была передать фотографии и координаты «закладок» с наркотическим средством.

Екатеринбурженка и Борисюк также оборудовали 40 тайников с наркотиками на территории Орджоникидзевского и Чкаловского районов Екатеринбурга. Однако довести свой преступный умысел до конца и сбыть наркотическое средство подсудимые не смогли – их задержали сотрудники полиции.

Борисюк удалось скрыться, в связи с чем она была объявлена в федеральный розыск. Материалы в отношении нее выделены в отдельное производство.

Дмитриенко, Жураева и Сластилова признали свою вину в полном объеме. Их признали виновными в покушении на сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, пп. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Суд приговорил Андрея Дмитриенко к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима, Лолиту Жураеву – к 9 годам колонии общего режима, Валерию Сластилову – к 7 годам колонии общего режима.

Фото превью: unionnews.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: