Власти Кургана отказались платить "Водному Союзу" за выполненные работы

Власти Кургана отказались платить «Водному Союзу» за выполненные работы

Администрация Кургана отказалась платить за выполненные работы и поставленные материалы в рамках городской субсидии. В летний период 2019 года на территории Кургана в рамках соглашения о предоставлении городской субсидии проводились самые масштабные за последние несколько десятков лет ремонтные работы на водопроводных и канализационных сетях. Однако, трудовой подвиг многочисленных бригад, а также поставщиков крупногабаритных материалов остался незамеченным городскими властями. Положенные по субсидии выплаты контрагентам так и не поступили. Многие из них, потеряв всяческую надежду на мирное разрешение ситуации, обратились в суд.

– Для нас это в первую очередь финансовые проблемы, связанные с закупкой материалов и комплектующих для дальнейшей работы, – комментирует представитель АО «Дальэнергомаш» – завода, поставившего в рамках договора по субсидии маслонасосы и маслоохладители для сооружений на сумму более двух миллионов рублей. – Теперь нам не хватает средств на нужды завода, на выплату зарплаты. Мы раньше с «Водным Союзом» не работали, поверили в обещания, трудились без предоплаты. Подумали, раз субсидию выдает орган власти, значит все будет хорошо. Теперь возьмем себе на заметку и уже будем знать, что так работать не надо.

По словам руководителя ООО «Тепловодомонтаж» (г.Курган) Евгения Игнатьева, его компании в связи со сложившейся ситуацией вообще грозит приостановка всей деятельности:

– Мы испытываем сейчас большие трудности с выплатой налогов, получаем штрафные санкции. Заработную плату работникам мне тоже платить не из чего, так как работы по субсидии велись нами на заемные средства. Я должен был закрыть кредит до конца года, а сейчас вынужден платить процентную ставку из собственных средств. Чтобы получить этот кредит я заложил имущество своего предприятия. В случае неоплаты ООО «Тепловодомонтаж» грозит банкротство.

 

– Мы – очень маленькое предприятие, мы основались в конце 2018 года. Все деньги, которые у нас есть в обороте, являются кредитными, либо их нам дают инвесторы. Соответственно, не выполнив свои обязательства по договору, «Водный Союз» обрек нас на долги. Доходы, которые мы планировали получить превратились для нас в огромный минус. Долг перед предприятием на сегодня составляет около трех миллионов рублей. Это очень большая и ощутимая для нас сумма, – говорят еще в одной компании – ООО «Стальэнергопрогресс».

 

– Из-за того, что мы не получили обещанных средств за оказанные услуги, дальнейшая деятельность компании находится под угрозой. Нам нечем платить зарплату своим работникам. Мы взялись за эту работу т.к. видели гарантию оплаты со стороны Администрации: участвовали в торгах, «упали» в цене, сделали огромную работу за меньшие деньги. Но финансирование, к сожалению, так и не получили. Мы прекрасно понимаем, что вины «Водного Союза» в этом нет, но вынуждены будем подать на него в суд, так как другого выхода из сложившейся ситуации просто не видим, – отмечает еще один курганский подрядчик «Водного Союза».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в рамках соглашения о предоставлении субсидии 2019 года подрядчики и поставщики «Водного Союза» выполнили свои обязательства на сумму порядка 190 миллионов рублей, но деньги на их счета так и не поступили.

Власти Кургана вогнали «Водный Союз» в многомиллионные долги

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: