Власти Зауралья мечтают увеличить сельхозэкспорт в Китай

Завершился визит в Курганскую область представителей деловых кругов из Китая. Соратники Вадима Шумкова не упустили возможность «нарисовать яркими рекламными красками» экспортный потенциал Зауралья. Возможно ли простому налогоплательщику разобраться в этой чиновничьей магии?

Попытаемся понять, что же происходит с экспортом сельхозпродукции у нас в Курганской области. Зауральские чиновники заявили, что объем экспорта в 2019 году составил 19,2 млн. долларов, показав по сравнению с предыдущим годом рост почти на 80%. Много это или мало?

Поскольку всё познаётся в сравнении, то сравним годовой объём зауральского сельхозэкспорта в 19,2 млн долларов, например, с доходом пятилетней девочки-блогера из Краснодара – Анастасии Радзинской, которая по оценке Forbes с июня 2018 года по июнь 2019 года заработала 18 млн. долларов США или 1,1 млрд. рублей, в эту сумму вошли реклама в Интернете и контракты с брендами.

Анастасия Радзинская
Скриншот

Зауральские управленцы подчеркнули, что «в настоящее время в Курганской области насчитывается 9 действующих экспортеров, в то время как в начале года их было всего 2». Из девяти экспортёров только три выразили готовность участвовать в отборе программ повышения конкурентоспособости в 2019 – 2020 годах.

Три предприятия
Скриншот документа: dsh.kurganobl.ru

Кстати говоря, куратором программы вписан господин Саносян, который улетел из региона на «золотом парашюте».

паспорт проекта
Скриншот документа: dsh.kurganobl.ru

Более того, свежеиспечённый глава департамента АПК назвал планируемый объем экспорта сельскохозяйственной продукции Курганской области на 2024 год в сумме – 49 миллионов долларов США. Показатель как раз взят из программы, которую курировал Саносян. Будет ли достигнут в реальности такой объём экспорта никто не знает достоверно и где в 2024 году будут Владимир Архипов с Александром Бобровым тоже пока предвидеть трудно – может там, где Саносян, а может там где сейчас Чебыкин.

показатели проекта
Скриншот документа: dsh.kurganobl.ru

В целом, в Курганской области есть что предложить другим странам в сфере сельхозпроизводства. Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Зауралья – экспортный потенциал на 2019 год составляет более 700 тыс. тонн зерновых и 50 тыс. тонн масличных культур, однако, все зерно останется в России.

направления экспорта
Скриншот документа: dsh.kurganobl.ru

По итогу встречи, представители китайской стороны оценили потенциал региона, отметив возможность использования кормов, произведенных в Зауралье для выращивания экологически чистого мяса. Кто-либо из чиновников, отвечающих за сельское хозяйство региона способен назвать объём фуражного зерна, которым обладает Курганская область? Для простого налогоплательщика было бы также интересно узнать:
1. Какие соглашения (договоры) удалось заключить Курганской области с представителями КНР?
2.Сколько финансовых средств перечисляется в бюджет Зауралья от сельхозэкспорта за год?
3.Сколько современных рабочих мест с достойной зарплатой удалось создать в 2019 году в Курганской области, благодаря увеличению объёма экспорта?

К сожалению, добиться внятного ответа от наших чиновников на простые вопросы не всегда удаётся. Может быть, нам поможет это сделать редакционный запрос в зауральский департамент АПК.

Зерно из Зауралья в 2019 году не уйдёт на экспорт, а останется в России

Фото превью: dsh.kurganobl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: