В Зауралье после обысков у экс-замгубернатора прошли задержания

В Зауралье после обысков у экс-замгубернатора прошли задержания

В Зауралье после обысков у экс-замгубернатора Сергея Пугина прошли задержания. Накануне, 24 декабря следователем следственного управления СК РФ по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержаны Вячеслав Рознин – бывший заместитель Главы Шадринского района, Евгений Рябцев – начальник производственно–технического отдела ООО «Мультипласт» и Иван Шумский – бывший директор данного предприятия.

Следствие полагает, что в период с августа 2016 по июнь 2019 годов Рознин, будучи заместителем Главы Шадринского района, а именно – начальником Управления жилищно – коммунального хозяйства, энергетики и строительства Администрации Шадринского района Зауралья вступил в преступный сговор с должностными лицами ООО «Мультипласт» с целью похищения бюджетных денег. Должностные лица нацелились на хищение средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» госпрограммы России «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,  сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

«Мужчины намеревались совершить хищение при выполнении работ в рамках муниципальных контрактов по объектам: «Сети водоснабжения села Верхозино Шадринского района  Курганской области», «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района Курганской области». Высокопоставленные подельники специально изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ на сумму, превышающую 18 миллионов рублей, тем самым, совершив фактическое хищение бюджетных денег», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областного СК.

Также следствие полагает, что  период с июня 2015 по апрель 2017 годов начальники ООО «Мультипласт» с целью хищения денег изготовили фиктивные акты выполненных работ по муниципальному контракту на строительство водопровода в селе Кетово Курганской области по вышеобозначенной федеральной целевой программе. Фиктивные акты также подписывали и оплачивали должностные лица Шадринского муниципалитета. Из бюджета были похищены денежные средства в сумме 15 миллионов рублей.

По факту произошедшего, следственными органами СКР по Курганской области возбуждены несколько уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». уголовные дела соединены в одно производство. За эти преступления максимальная санкция по данной статье – до 10 лет лишения свободы.

Следователи тесно взаимодействуют с оперативными сотрудниками ФСБ на территории областной столицы Зауралья и Шадринска – второго по величине города в регионе. На указанных территориях, а также Кетовского и Шадринского районов на данный момент проведено более 20 обысков, включая обыски по месту проживания  Вячеслава Рознина, ответственных должностных лиц строительной фирмы, а также их родственников. Обыски проведены и в нескольких коммерческих организациях. В ходе данных следственных действий изъяты имеющие доказательственное значение для уголовного дела как документы, так и предметы. По итогам проведённых обысков, следствием задержаны должностные лица заказчика и подрядчика.

В ближайшее время следствие намеревается предъявить задержанным обвинения в мошеннических действия в особо крупном размере, а также решить вопрос об избрании в отношении данных граждан меры пресечения в виде заключения под стражу. С целью возмещения ущерба, которые были причинены указанными преступлениями, органы предварительного следствия инициируют вопрос о наложении ареста на имущество данных должностных лиц.

Расследование уголовного дела ведёт первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о недостроенных ООО «Мультипласт» объектах, в частности в селе Мальцево Курганской области, где дети не могут посещать почти построенный детский сад-ясли из-за недоделок.

История с долгостроем в шадринском селе Мальцево вышла за рамки приличия

Фото превью: sm-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: