Свердловчанин за 300 рублей продавал честь семьи

Довольно неоднозначная информация поступает из северных территорий Свердловской области. Как сообщает Пресс-служба УТ МВД России по УрФО, «в конце февраля текущего года в ходе оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен и задержан 34-летний житель Краснотурьинска, который сбыл подлинные государственные награды СССР: медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и две медали «Ветеран труда» в общей сумме за 300 рублей«. Информацию о продаже наград злоумышленник выложил в сети Интернет, что и позволило оперативникам выйти на его след.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 324 УК РФ «Незаконный сбыт государственных наград СССР». В ходе расследования вина подозреваемого была полностью доказана. Уголовное дело с обвинительным постановлением, утвержденным Серовским транспортным прокурором, направлено в Карпинский мировой суд.

Государственные награды, полученные родственниками обвиняемого за трудовые заслуги, были им оценены не просто в стоимостном выражении, а в 300 рублей. В информации транспортной полиции отсутствуют сведения о том, как награжденные медалями отнеслись к такому бизнесу своего родственника.

Статья 324 УК РФ «Незаконный сбыт государственных наград СССР» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Восстановление совести и уважительного отношения к истории своей страны и своего рода уголовное наказание не гарантирует.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: