Пенсионерка умерла, а пресса обвинила полицию

С пятницы, 14 апреля, в уральской региональной и федеральной прессе обсуждается судьба пенсионерки 1939 года рождения, которая 20 марта 2017 года по обращению охранников магазина, расположенного в екатеринбургском микрорайоне Краснолесье, за мелкое хищение была доставлена в отдел полиции №4 Екатеринбурга. В отделе полиции бабушке стало плохо, ей была вызвана скорая помощь, которой она была госпитализирована. 22 марта, из-за проблем с сердцем, в больнице пенсионерка скончалась. Печальная, но уже не первой свежести история, выпала в информационную повестку, как и большинство фейковых сообщений накануне выходных. При этом акцент, как и стоило ожидать для фейков, был сделан на полиции. Такими заголовками отличились  газета «Труд» и РИА VistaNews, старавшиеся повысить читаемость и количество просмотров.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области уже два дня вынуждена не просто оправдываться, а на регулярной основе публиковать заявления, что «никакая пенсионерка ни в каких отделах полиции Екатеринбурга не умирала!«. К комментированию подключились СУ СКР по Свердловской области и Прокуратура региона.

Телефоны, указанные в  выходных данных изданий газета «Труд» и РИА VistaNews, для сотрудников пресс-службы полиции оказались непрозваниваемыми, а сами редакции – недоступны. Об этом на своей странице в Фейсбук заявила представитель полицейского управления Нина Пелевина.

Самое интересно, что никого из журналистов не заинтересовали существенные вопросы происшествия, которые они могли бы подвергнуть профессиональному исследованию: что явилось побудительным мотивом и подтолкнуло бабушку к воровству, каков уровень ее доходов, есть ли у нее родственники и, в конце концов, каковы были условия ее жизни и окружение. Все это не стало предметом журналистского исследования. СМИ вытащили этот мартовский факт в информационное пространство не для того, чтобы защитить память пенсионерки, а чтобы «приструнить» полицию, которая, «видите ли сподобилась гражданку доставить в отдел полиции». После тона публикаций и таких заголовков сотрудники полиции, видимо, должны десять раз подумать, прежде чем задерживать воришек и получать с них объяснения, а грозить пальцем нарушителям, обещая сообщать о них в газету «Труд» и РИА VistaNews. А кто-то говорит, что пятая власть в стране отсутствует!

В скрытую полемику с упоминавшимся издания включились федеральные и региональные издания. Интересно, что «Областная газета» (финансируется Правительством Свердловской области, является государственным бюджетным учреждением Свердловской области и представляет мнение руководства региона Свердловской области) , опубликовавшая на прошлой неделе нравоучительную статью главного редактора Дмитрия Полянина о необходимости «чистить» информационную повестку и не допускать в журналисткой среде публикаций «сомнительного информационного толка», рассказывающих об общественных инициативах и акциях без дополнительной оценки политических последствий, в данную дискуссию не включилась. Видимо, государственный контракт, которым финансируется издание, нацелен только на идеологические и политические процессы в регионе, а не на защиту стабильности и законности, которая защищается прокуратурой и полицией. Пусть это останется на совести официального органа региональной власти и тех людей, которые им руководят.

Редакция ИА «Уральский меридиан» выражает соболезнования родным пенсионерки, а также сожаления, что ее смерть стала поводом для необоснованных нападок на сотрудников правоохранительных органов.

На фото: участники акции «Гражданин и полиция» Александр Аникин, Василий Рыбаков и член общественного совета при УМВД г.Екатеринбург Ольга Китаева при посещении Отдела полиции №4 УМВД России по г. Екатеринбургу.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: