Штормовой ветер в Свердловской области натворил бед

Как сегодня сообщало сетевое издание «Правда УрФО» на территории Свердловской области «В минувшие выходные из-за неблагоприятных погодных условий на распределительных сетях филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» – произошло 80 технологических нарушений. …Как заявили представители «МРСК Урала», по состоянию на утро 17 апреля точечно наблюдаются нарушения электроснабжения в 8 населенных пунктах Ирбитского, Невьянского, Красноуральского городских округов. «Без электроснабжения на данный час находится около 800 человек. Ситуация с электроснабжением не критична и находится под полным контролем энергетиков», – сообщили в «МРСК Урала».

Аналогичные испытания на прочность сетей и аварийных служб испытали практически все ресурсоснабжающие компании.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «Облкоммунэнерго», на территориях компании за минувшие выходные произошло более 50 обрывов проводов и отключений электричества из-за коротких замыканий или плохого контакта. Причина – непогода, мокрый снег и порывы ветра до 25 метров в секунду. Только в Первоуральском ГО было зарегистрировано 15 отключений.

Стихия вызвала усиление ветровой нагрузки на деревья и линии электропередачи. Это привело к многочисленным повреждениям воздушных линий связи, электропередачи. Больше всего аварийных ситуаций произошло в воскресенье. Например, в субботу на территории Первоуральского ГО было зафиксировано 5 отключений – 3 на воздушных линиях 0,4 киловольт, 2 – на линии 6-10 киловольт (последние произошли в поселке Билимбай). А в воскресенье и в ночь на понедельник число сообщений об отключениях в Первоуральском ГО уже достигло 10. Так, 16.04.17 в 17.40 произошел обрыв воздушной линии 0,4 киловольт ввода Загородная,16. Без света остались 52 потребителя, в том числе жители улиц Загородная, Орджоникидзе, Сухой Лог, переулка Заводской. В 18.20 электроснабжение было восстановлено, – сообщил начальник управления эксплуатации и ремонтов АО «Облкоммунэнерго» Евгений Падерин.

Аварийно-оперативным бригадам Первоуральского РКЭС пришлось выезжать также в поселки Тарасково, Крылосово, Прогресс. На текущий момент практически везде возобновлена подача электричества. На 14.00 17 апреля света нет только в поселке Шайтанка. В 5 часов утра 17 апреля из-за сильного порыва ветра здесь произошел схлест проводов, короткое замыкание вызвало возгорание опоры. Без электричества остались 995 потребителей, в том числе социальные объекты – школа, котельная. На место выехала аварийная бригада, идет устранение повреждения.

По другим территориям АО «Облкоммунэнерго» в «лидерах» по числу отключений Нижний Тагил (только в воскресенье 12), Верхняя Пышма ( 9 отключений только в воскресенье, 16 апреля). Зафиксированы также обрывы и повреждения воздушных линий в Алапаевске, Богдановиче, Ирбите, Артемовском.

АО «Обкоммунэнерго» обеспечено круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимыми материалами и техникой.

Стоит отметить, что независимо от дополнительного внимания Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к увеличенному числу чрезвычайных отключений электричества, работа энергетиков по устранению аварий осуществляется в соответствии с экстренным предупреждением № 110 ГКУ СО «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: