Звуковую инсталляцию с шумами города Екатеринбурга создадут горожане на мастер-классе в детском центре «Дома Метенкова». Мастер-класс для всех желающих пройдёт 19 января с 14:00.
Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Доме-музее Метенкова, в 1922 году в Баку композитор Арсений Михайлович Авраамов создал произведение «Симфония заводских гудков». Для этого он использовал сирены заводов, гудки порта, шум автомобилей и другие типичные для города 1920-1930-х годов звуки. Уральский художник Сергей Потеряев, вдохновившись работой бакинского композитора, почти через 100 лет записал свою версию симфонии мегаполиса – для выставки «Слепки. Район ВИЗ». В саунд-инсталляции Сергея Потеряева вместо промышленных звуков использован городской шум.
В детском центре музея Метенкова участники мастер-класса познакомятся с работой уральского художника, проанализируют звучание города, создадут из подручных средств музыкальные инструменты и напишут собственную мелодию города Екатеринбурга.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
