Сможет ли губернатор Вадим Шумков поднять зауральское село с колен?

Зауральский губернатор Вадим Шумков внёс на утверждение в облдуму законопроект «О стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года». Новая концепция развития региона призвана «оживить», в том числе, и сельское хозяйство как одну из ключевых отраслей экономики Курганской области.

Губернаторский законопроект содержит анализ сложных проблем, которые создают препятствия для увеличения объёма сельхозпроизводства в Курганской области. Поможет ли шумковская «Стратегия 2030» поднять зауральское село с колен?

В недавнем прошлом Зауралье было успешным сельскохозяйственным регионом. За последние два десятка лет отрасль постепенно деградировала. По данным уральского отделения РАН посевные площади сельхозкультур в Курганской области сократились с 1658,9 тысячи гектаров в 2002 году до 1361,4 в 2017 году. Площадь неиспользуемой пашни составила 535,3 тысяч гектаров. Более того, обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами сократилась с 6,1 трактора на 1000 га пашни в 2000 году, до 3,5 в 2017 году. Поголовье скота на конец 2002 года в хозяйствах всех категорий с 414,5 тысячи голов снизилось к 2017 году до 117,0 тыс. голов. Реализация сельскохозяйственными организациями продукции животноводства с 42,9 тыс. тонн в 2002 году снизилось до 21,4 тыс. тонн в 2017 году.

Стратегия 2030
Скриншот документа: «Стратегия 2030»

Основные данные, характеризующие состояние курганского сельского хозяйства, показывают, что меры по стабилизации производства оказались не эффективными. Финансовое положение сельхозпроизводителей очень сложное. На конец 2016 года задолженность сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств превысила 9 миллиардов рублей, в том числе просроченная задолженность увеличилась до 600 миллионов рублей. Количество занятых в сельском хозяйстве региона работников за 10 лет с 2007 года по 2017 год снизилось в 2 раза. В 2017 году свыше 82% тракторов и больше половины комбайнов эксплуатировались уже больше 10 лет. Износ основных средств в сельхозорганизациях составил 48 %, машин и оборудования 56 %.

Таблица
Скриншот документа: «Стратегия 2030»

Какие же решения предлагает «Стратегия 2030» для вывода сельского хозяйства Курганской области из кризисного состояния? Как оказалось, в шумковской стратегии приоритет направлен на повышение конкурентоспособности производимых товаров, совершенствование технологий, увеличение производства сельскохозяйственной продукции, а также продуктов их переработки. Кроме того, предлагается развивать крестьянско-фермерские хозяйства через поддержку инвестиционных проектов и расширение доступности средств господдержки.

устаревшая техника
Фото: fotostrana.ru

Ещё недавно соратник Вадима Шумкова – гендиректор инвестагентства Курганской области Александр Бобров рисовал радужные картины о том, как ежегодно в Зауралье будут открывать по сотне животноводческих мини-ферм. Обещал Бобров развернуть активную работу по консультированию и обучению местных фермеров. Было много шума в СМИ. В результате Александр Бобров уволился, устав работать на Курганскую область. Он на «золотом парашюте» улетел обратно в Тюмень. Бобров пополнил список «парашютистов», таких как Саносян, Бугаева, Менщикова, Щербакова. Возможно ли решение сложнейших экономических проблем региона в условиях кадровой чехарды?

В экспертном сообществе весьма скептически относятся к уровню компетентности нынешнего руководителя департамента АПК – Владимира Архипова. Достаточно напомнить, что широко распиаренная программа «курганский гектар» практически провалилась. «Курганский гектар» оказался никому не нужен. Вместо того, чтобы заниматься реальным решением проблем сельхозпроизводителей, новые чиновники преуспели в пиар-проектах.

Зауральцы уже привыкли, что каждая новая стратегия развития обещает молочные реки с кисельными берегами. Предыдущая «Стратегия 2020» оказалась проваленной и вызывает сегодня лишь сожаление о том, что образованные люди потратили время на чиновничьи прожекты. Нынешняя стратегия не скупится на обещания. Например, в 2030 году количество новых рабочих мест должно вырасти более чем в 3 раза, а инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения подняться с отметки в 26,4 тысяч рублей, до 69,4 тысяч рублей. Заседания Совета по стратегическому развитию Курганской области предложено теперь проводить не реже, чем раз в полгода, чтобы отслеживать динамику достижения поставленных показателей. Возможно Вадим Шумков сможет наконец-то превратить Зауралье в «крестьянское Сколково», как обещали раньше некоторые зауральские чиновники, часть из которых уже находится в «казённом доме».

«Курганский гектар» оказался даром никому не нужен

Фото превью: finobzor.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: