В аэропорту «Кольцово» студенты познакомились с «Живой легендой»

В аэропорту «Кольцово» студенты познакомились с «Живой легендой»

Знакомство с «Живой легендой», экскурсия на летном поле и изучение дактилоскопии: в Екатеринбурге состоялась акция «Студенческий десант».

Сотрудники Линейного отдела МВД России в аэропорту «Кольцово» присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант» и пригласили в гости студентов колледжа железнодорожного транспорта УрГУПС. На втором этаже терминала «В» аэропорта в 14:00 студентов ждала сотрудница кинологической службы сержант полиции Яна Монкевич со своим питомцем – швейцарская овчарка по кличке «Живая легенда».

В аэропорту «Кольцово» студенты познакомились с «Живой легендой»
Фото УТ МВД России по УрФО

«Служебной собаке сейчас 3 года. С трех месяцев она в транспортной полиции, а к 11 уже знала основные дрессировочные упражнения и училась находить наркотики. В настоящее время Живая легенда справляется с поиском наркотиков на отлично, в чем убедились не только студенты, но и пассажиры, проявившие интерес к мероприятию. Собака за считаные секунды обнаружила имитатор сперва в одной из дорожных сумок, а потом у «пассажира» и в автомобиле», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

В аэропорту «Кольцово» студенты познакомились с «Живой легендой»
Фото УТ МВД России по УрФО

После знакомства с работой кинолога и ее питомца первокурсников пригласили на экскурсию в дежурную часть, где они познакомились с дактилоскопией – опознании (идентификации) человека по следам пальцев рук и узнали о работе многофункционального устройства «Кейс-КПМ», который предназначен для быстрой проверки документов. Заместитель начальника ЛО МВД России в аэропорту «Кольцово» подполковник внутренней службы Владимир Верещака рассказал студентам о современной интеллектуальной системе видеонаблюдения, которая сперва сканирует и «запоминает» лица проходящих мимо видеокамеры людей, а после производит распознавание и сравнение с базой данных, имеющейся в распоряжении правоохранителей.

В аэропорту «Кольцово» студенты познакомились с «Живой легендой»
Фото УТ МВД России по УрФО

В завершении экскурсии студентам дали возможность познакомиться поближе с работой сотрудников аэропорта. На летном поле начальник пресс-службы аэропорта Андрей Клименских рассказал о том, кто из сотрудников имеет право находиться на поле (за пределами аэровокзального комплекса) и какие необходимо соблюдать меры предосторожности. Также будущим машинистам рассказали на каком заводе Екатеринбурга собирают самолеты, о моделях, прилетающих и вылетающих из международного аэропорта и популярных направлениях вылета в прошлом году. Конечно, интересная экскурсия не оставила равнодушным ни одного студента.

«Сегодня я был в аэропорту первый раз. Что и говорить, я даже и не подозревал о том, что в аэропорту работает такое количество людей, которые делают все возможное, чтобы в здании можно было находиться спокойно, а полет проходил безопасно!», – поделился впечатления Константин Портнов.

Фото УТ МВД России по УрФО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: