Дотации на покрытие расходов бюджета Кургана вырастут ещё на ₽1 млрд

Дотации на покрытие расходов бюджета Кургана вырастут ещё на ₽1 млрд

Администрация Кургана внесла на рассмотрение депутатам городской думы проект изменений в решение от 25 декабря 2019 года № 262 «О бюджете города Кургана на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Для покрытия расходов городской казны в 2020 году из бюджетов вышестоящего уровня выделяется дополнительная дотация в сумме 1 млрд.126 млн. 324 тысячи рублей.

Собственные доходы города Кургана остались на прежнем уровне – 2 млрд. 599 млн. 985 тысяч рублей. Расходы же муниципалитета выросли существенно, на 1 млрд. 158 млн. 93 тысячи рублей. Поскольку состояние курганской экономики не позволяет обеспечить рост доходов городского бюджета, проблема решается с помощью дотаций.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с проектом изменений и дополнений в решение гордумы от 25 декабря 2019 года № 262 «О бюджете города Кургана на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Общий объём расходов города Кургана на 2020 год увеличился до суммы в 7 млрд. 999 млн. 785 тысяч рублей. Учитывая, что собственные доходы города не изменились и составляют 2 млрд. 599 млн. 985 тысяч рублей, нетрудно понять, что доля своих доходов областного центра от общего объёма расходов составляет всего лишь 40%. Муниципальные власти города Кургана оказались не в состоянии создать необходимые условия для увеличения наполняемости собственного бюджета. Даже школьники знают, что доходы бюджета муниципалитета складываются из трёх частей: налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. В настоящее время жизнеобеспечение областного центра осуществляется практически за счёт безвозмездных поступлений.

Чиновники курганской администрации привыкли рассчитывать исключительно на дополнительные транши из бюджетов вышестоящих уровней. Такое положение дел ведёт к деградации экономической сферы и, как следствие – городской «социалки». Какие меры планируют городские власти для активизации малого и среднего бизнеса и главное, насколько поддержка деловой активности будет осуществляться на практике не ясно. Конечно, унизительно низкие зарплаты курганцев не способствуют росту потребления, что также негативно отражается на местной экономике. Официальная статистика рапортует о росте доходов зауральцев, а на практике, те же курганцы, поголовно получают чистыми по 15 тысяч рублей на руки. Много ли они товаров и услуг купят за эти деньги?

В настоящее время, вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для курганского бизнеса, а именно он способен наполнить доходную часть муниципального бюджета, власти оптимизируют музейных работников и педагогов, увеличивают тарифы на социальные услуги для пожилых граждан и инвалидов.

Администрация города Кургана заявила об отсутствии средств в бюджете

Курганские ветераны войны могут учить историю со скидкой в 20 процентов

Фото превью: dnevnik-pensionerki.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: