На Среднем Урале обнаружили бизнесмена, который изготавливал опасный снюс

В Каменск-Уральском изъята 51 шайба снюсов

В Роспотребнадзор Свердловской области поступил звонок из другого субъекта страны о том, что на территории региона работает индивидуальный предприниматель, который изготавливает снюс. Как сообщил ИА «Уральский меридиан» заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Илья Власов, уже подан иск в суд о прекращении его деятельности. Ещё трёх предполагаемых бизнесменов сейчас ищет полиция.

Фото: Ника Мужиковская © ИА «Уральский меридиан»

«Всего по данным на 28 января 2020 года сотрудники Роспотребнадзора провели в торговых точках Свердловской области 4811 внеплановых проверок, из них 280 проверок состоялись совместно с сотрудниками МВД. Данную продукцию мы выявили в 37 точках: магазинах, местах общественного питания и у одного изготовителя. Всего было изъято из оборота 187 партий продукции объёмом 11606 единиц. 70 партий являлись импортной продукцией. Практически все изъятые товары на данный момент уже уничтожены», – поделился данными Илья Власов.

Всё началось в декабре 2019 года. Так, за почти два месяца в больницы Екатеринбурга с отравлением поступило 10 детей возрастом до 14 лет. Симптомы у всех одни и те же – тошнота, вялость, потеря внимания. По словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, от снюса не формируется зависимость, однако из-за высокой концентрации никотина это вещество оказывает сильное негативное воздействие на детский организм, вплоть до смертельного. К счастью, все прибывшие в медицинские учреждения школьники выжили.

На Среднем Урале обнаружили бизнесмена, который изготавливал опасный снюс
Фото: Ника Мужиковская © ИА «Уральский меридиан»

«Тема употребления несовершеннолетними различных психически активных веществ очень древняя. Когда-то мы говорили о других препаратах, сегодня мы говорим о таком продукте как снюс. В его составе содержится огромное количество никотина. Это вещество является психостимулятором. Они используются кем-то для наживы. Механизм и мотив принятия таких веществ детьми мне понятен. Не ясен лишь мотив распространителей», – отметил Олег Забродин.

Сейчас в России идут к тому, чтобы разработать закон, который останавливал бы распространение подобных веществ в стране. Это очень важно, ведь снюс не подпадает под закон об ограничении табакокурения, так как в его составе нет табака. Как сообщила заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская, проект такого документа уже существует. На данный момент он находится во втором чтении в Государственной Думе РФ.

В Каменск-Уральском изъята 51 шайба снюсов

Под Екатеринбургом раздавили бульдозером 9850 пачек снюса

В Екатеринбурге семиклассники продают снюс детям из начальной школы

Фото превью: пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: