В Курганской области в темное время суток на смерть сбит пешеход

В Курганской области в темное время суток на смерть сбит пешеход

За прошедшие сутки на территории Курганской области зарегистрировано 30 ДТП. В трех из них один человек погиб, два участника движения получили телесные повреждения. Обстоятельства и причины всех ДТП устанавливаются.

Сотрудниками Госавтоинспекции Курганской области пресечено 424 нарушения правил дорожного движения. Четыре водителя транспортных средств находились в состоянии алкогольного опьянения. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений вынесено 800 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности.

В Шумихинском районе в 13 часов на десятом километре автодороги «Шумиха-Столбов-Майлык» 67-летний житель района, управляя автомобилем ВАЗ 21053, не справился с управлением транспортным средством и допустил съезд с дороги с последующим наездом на препятствие (дерево). В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля 1954 года рождения. Мужчина с травмами госпитализирован в ГБУ «Шумихинская центральная районная больница». Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

В городе Шумихе в 18 часов 40 минут 32-летний житель города, управляя автомобилем Лада Приора, совершил наезд на пожилую женщину 1947 года рождения, переходившую проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости перекрестка. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, ей назначено амбулаторное лечение. Дорожно-транспортное происшествие произошло в темное время суток. Световозвращающих элементов на одежде пешехода не имелось. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

В Куртамышском районе в 21 час 40 минут на 72 километре автодороги «Курган-Куртамыш-Целинное» 19-летний житель Кетовского района, управляя автомобилем ВАЗ-211440, допустил наезд на 30-летнего жителя города Кургана, который осуществлял движение со стороны города Кургана в сторону города Куртамыша по проезжей части встречного направления. От полученных травм пешеход скончался на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи. Дорожно-транспортное происшествие произошло в темное время суток. Световозвращающих элементов на одежде пешехода не имелось. В настоящее время по данному факту по данному факту проводится доследственная проверка. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает пешеходов позаботиться о собственной безопасности. Не допускать случаев пересечения проезжей части в неустановленном месте. Даже на пешеходном переходе необходимо приступать к пересечению проезжей части, только убедившись в том, что все водители вас видят и готовы уступить дорогу. В особенности об этом следует помнить в морозную погоду, когда от выхлопных газов автомобилей наблюдается задымленность и видимость пешеходов в дорожной среде ухудшается.

Также сотрудники ГИБДД подчеркивают, что в соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки пешеходы должны осуществлять движение по обочине или краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту.

При переходе дороги и движении по обочинам и краю проезжей части в условиях городской среды пешеходам рекомендуется, на загородной дороге вменено в обязанность иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств.

Зачастую пренебрежение элементарными мерами безопасности приводит к непоправимым последствиям.

Фото превью: УГИБДД УМВД России по Курганской области

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: