ЭКОтропа Кузнецова

Николай Иванович Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянке (ныне Талицкий район Свердловской области). Благодаря своим незаурядным способностям (в частности, отличному знанию немецкого языка, наблюдательности и др.) он сам смог попасть в структуру НКВД.

С 1938 года Кузнецов занимается шпионской деятельностью. С началом Великой Отечественной войны после тщательной подготовки Кузнецова внедрили в среду немецких офицеров. Он был известен под именем Пауля Зиберта. Действовал он на территории города Ровно в оккупированной Украине.

О нем снято несколько художественных фильмов («Подвиг разведчика», «Сильные духом», «Отряд специального назначения») и написано несколько книг. Самое необычное увековечивание памяти разведчика, тем не менее, – это названная в его честь экологическая тропа по окрестностям Екатеринбурга.

На фото мы видим то, что осталось от тропы Николая Кузнецова: стертые звезды, свалки мусора, уничтоженные деревья. Она была создана к 75-летию земляка, в 1986 году. Организаторами названы в документах Станислав Петрович Горский и Валерий Степанович Шеломов из уралмашевского ТУРклуба. Устные легенды гласят, что Николай Иванович, работая в те времена на Уралмашзаводе, при всех своих миссиях находил время на прогулки по этому лесопарку.

Придуманный маршрут начинается от монументального памятника Герою Советского Союза за авторством скульптора Владимира Егорова до Бакинских Комиссаров. Мимо Белой башни следует до перекрестка с Кировградской, там захватывает часть аллеи. Оттуда до парка Победы остается около семиста метров.

Сразу на территории парка видишь приметные камни. На одном можно прочитать биографию Кузнецова. Второй украшен схематичной картой тропы. Рядом, на опоре столба освещения выведена аккуратная красная звездочка. Этим символом через определенный промежуток и маркируется тропа Кузнецова. Небольшой отрезок пути необходимо преодолевать через железную дорогу.

Тропа Кузнецова проходит мимо импровизированной свалки, даже через нее. Такое отношение к памятному месту и должно наводить на мысль о необходимости реконструкции и поднятия уровня патриотического воспитания.

Меньше чем в километре от железнодорожного переезда тропа Кузнецова уходит в туннель. Арка озаглавлена: «Молви, друг, и войди».

Через два с половиной километра после железнодорожной ветки обнаруживается другая.

Затем, пройдя дальше, на поляне различим проржавевший столбик с имитацией медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Вот оно и есть – то самое «Кузнецовское» место! Всего тропа насчитывает 25 километров.

Недавно в Шувакишском лесопарке началось переустройство экологической тропы имени Николая Кузнецова. Новые дорожки, комфортные туристские стоянки, спортивные снаряды. Всего до сентября должно быть благоустроено заново около пяти километров маршрута.

Мероприятия приурочены к 2017 году, который объявлен Годом экологии. Свердловское Минприроды сообщает, что обустройство тропы включает в себя организацию пяти туристских стоянок для отдыха, трех мест для занятия спортом, информационных стендов, и многое другое. Уже прошел процесс укрепления и подсыпки дорожек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Глинская/ автор статьи

Магистрант - искусствовед, научный сотрудник Уральского государственного военно-исторического музея. Научная специальность "экспертиза и реставрация архитектуры". Работник культуры Екатеринбурга в сфере музыки и красоты.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: