Урбанист раскритиковал мнение Высокинского об экологичности «канатки»

Накануне на заседании Экологического совета глава Екатеринбурга Александр Высокинский сказал, что канатная дорога может спасти экологию уральской столицы. По словам мэра, на территории от Ботанического района до Академического есть участки, где нужно сделать дорогу. Однако для этого необходимо вырубить лес. Высокинский уверен, что если построить «канатку», то ничего вырубать не придётся.

Урбанист Владимир Злоказов не согласен с мнением мэра. На взгляд неравнодушного горожанина, канатная дорога является переносом решения транспортной проблемы в третье измерение. Например, точно также как и метро, только в другом направлении. Данный шаг всегда, по мнению екатеринбуржца, связан с увеличением расходов, а также издержек для пользователей, поэтому к нему прибегают только при крайней необходимости.

«Удивительно, но проект канатной дороги подается под соусом «экологичности». Между тем, экологичность общественного транспорта проистекает из того, что люди массово им пользуются, тем самым замещая большое количество автомобильных поездок, а не из того, что общественный транспорт просто существует. Пустые трамваи, троллейбусы, автобусы или кабины канатной дороги не решают никаких экологических проблем. На мой взгляд, проект канатной дороги нужен администрации не для решения транспортных проблем, но для имитации деятельности и красивых картинок», – отметил урбанист.

Фото превью: nnwelcome.ru

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: