В Екатеринбурге строят «Золотой» автовокзал размером больше «Гринвича»

В Екатеринбурге строят «Золотой» автовокзал размером больше «Гринвича»

В среду, 29 января, в Ботаническом районе Екатеринбурга стартовало строительство гигантского транспортно-пересадочного узла «Золотой», который станет заменой Южному автовокзалу. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с Игорем Заводовским, соучредителем «Общества Малышева, 73», которое выступает застройщиком, заложили в основание автовокзала первый камень, а точнее – золотые слитки. Слитки золота были залиты бетоном – строительство началось.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в руководстве компании «Общество Малышева, 73», площадь многофункционального комплекса составит около 308 тысяч квадратных метров – это больше, чем площадь самого крупного в Екатеринбурге торгового центра «Гринвич», занимающего целый квартал. Кроме непосредственно автовокзала, в здании будет множество магазинов и кафе, а также парковка на 5600 машиномест. Комплекс задуман как крупный транспортно-пересадочный узел, поэтому люди, приехавшие в Екатеринбург на машинах из других городов, смогут оставлять здесь свои автомобили, чтобы пересесть на метро или другой общественный транспорт.

По мнению авторов проекта, «Золотой» поможет разгрузить центр Екатеринбурга от транспортных потоков, так как с существующего сейчас Южного автовокзала вся активность переместится ближе к выезду из города. При этом предусмотрена масштабная реконструкция дорожной сети в прилегающих к новому объекту районах.

«Это будет ярко, – отметил Игорь Заводовский. – Я считаю, что проект достойный. Красивый фасад, сложно-гнутое стекло сразу в двух плоскостях, как будто жидкое золото вытекло из кастрюли. Много воздуха, широкие коридоры».

Как сообщало наше агентство, комплекс будет соединён со станцией метро «Ботаническая». Также здесь сделают остановки электричек, следующих в аэропорт Кольцово и ЭКСПО-центр. Стоимость проекта — более 400 млн долларов. «Золотой» будет построен и введён в эксплуатацию в 2023 году – к Универсиаде. После запуска в эксплуатацию он станет крупнейшим современным транспортно-пересадочным узлом за пределами Москвы.

В Екатеринбурге стартует строительство «Золотого» автовокзала

Фото превью: sm-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: