В Свердловской области проходят мероприятия по возмездному изъятию у населения незаконно хранящихся боеприпасов, газового и огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В целом, в минувшем году свердловчане сдали на добровольной основе 19931 боеприпасов, более 1 кг пороха и 53 единицы оружия.
Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Управлении Росгвардии по Свердловской области, в случае добровольной сдачи боевого арсенала, граждане освобождаются от уголовной ответственности за его незаконное хранение. Более того, за сданное оружие люди получают деньги.
Вознаграждение в 1000 рублей предусмотрено за газовый пистолет, за гладкоствольное оружие выдают 2000 рублей, выплата за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом достигает 3300 рублей, а сдав боеприпасы, можно получить от 7 до 20 рублей.
На выплату вознаграждения за сданное оружие в 2019 году в свердловские муниципалитеты поступило 39 заявлений. Общая сумма выплаченных денег составила 450 595 рублей.
Фото превью: Shutterstock
