Свердловским «Свидетелям Иеговы» дали срок за экстремизм

Трое жителей Карпинска Свердловской области признаны виновными в участии в деятельности запрещенной религиозной организации. Венера и Дарья Дуловы и Александр Пряников занимались миссионерской деятельностью и входили в подразделение «Свидетели Иеговы». Информацию об идеологии секты они распространяли устно, а также через аудио- и видео- и печатные материалы. В общей сложности их срок на троих составил 5,5 лет.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального СКР, следствие и суд установили, что 19-летняя девушка, ее 51-летняя мать и 32-летний мужчина занимались миссионерской деятельностью после 17 июля 2017 года, когда в законную силу уже вступило решение Верховного суда РФ о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

Выявили и изобличили вышеназванную группу в ходе длительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области.

«Сыщики обнаружили и конфисковали ряд важных вещдоков, – прокомментировал нашему агентству приговор суда пресс-секретарь полицейского главка Валерий Горелых. – Собранные материалы представители МВД передали для возбуждения уголовного дела в региональный Следственный комитет. Таким образом, существовавшая на территории Краснотурьинска ячейка запрещенной в нашей стране организации, получавшая подпитку из-за рубежа, прекратила свое существование».

Подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком от года до 2,5 лет условно.

Фото превью: Яромир Романов, «Вечерний Краснотурьинск»

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: