Филиал Эрмитажа в Екатеринбурге откроют в ноябре

В Екатеринбурге активно ведутся работы по созданию культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал». Открыть музей планируют уже к началу ноября 2020 года. Экспозиция уральского филиала Государственного Эрмитажа разместится в реконструированном здании в стиле «рациональный модерн», расположенном на Вайнера, 11. В пристрое к зданию будут находиться гардероб, кассы, кафе и другие помещения. В старинном трёхэтажном доме на Вайнера, 13Б разместятся фондохранилище, реставрационные мастерские, библиотека, а во дворе особняка организуют общественное культурное пространство «Точка роста».

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики администрации Екатеринбурга, в здании будущего уральского Эрмитажа планируют воссоздать комнату с обстановкой времён Великой Отечественной войны. В Свердловской картинной галерее на Вайнера, 11 в годы войны хранились коллекции, эвакуированные из блокадного Ленинграда, и работали специалисты Государственного Эрмитажа.

Открытие площадки на Вайнера, 11 планируется на 4 ноября. Первой выставкой станет проект «От неоклассицизма до импрессионизма», где будет представлена живопись и скульптура Франции из собрания Государственного Эрмитажа. На открытие выставки приедет директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Фото превью: mugiso.midural.ru

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: