На свердловских водоёмах орнитологи насчитали более 3 тысяч крякв

На Среднем Урале подвели итоги Зимнего учёта водоплавающих птиц-2020. В них принимали участие как профессиональные орнитологи, так и добровольцы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщила организатор проекта Александра Хлопотова.

Всего в подсчётах участвовало 75 человек. В Екатеринбурге добровольцы и орнитологи осмотрели 281 тысячу квадратных метров водоемов и насчитали 2697 крякв (1437 самцов и 1260 самок). В Арамиле на реке Исеть зимует 61 кряква. В Нижнем Тагиле разные группы волонтёров в среднем насчитали 472 кряквы на площади 143 тысячи квадратных метров водоемов.

«Пустует без пернатых открытая вода Арамиля площадью 717 тысяч квадратных метров, в Нижнем Тагиле необжитыми оказались 146 тысяч кв. м, в Екатеринбурге всего 46 тысяч», – отметила Александра.

Фото: Александра Хлопотова / facebook.com

Во время мероприятий было замечено много интересного. К примеру, специалисты установили, что в Екатеринбурге зимует молодой бургомистр (вид чайки), чомга (норковая утка), а также кряка-хромист рыжего окраса.

Фото превью: Александра Хлопотова / facebook.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: