В «Ельцин Центре» стартовало виртуальное путешествие по России

В Екатеринбурге на площадке «Ельцин Центра» 11 февраля состоялось открытие фотовыставки с демонстрацией фильма «Путешествие по России. 360°» в формате VR-кинотеатра. Проект осуществлён Русским географическим обществом при поддержке банка «Открытие». Впервые фильм показали в московском «Зарядье» на фестивале Русского географического общества, которому в 2020 году исполнилось 175 лет. Екатеринбург стал третьим городом после Казани и Новосибирска, где был представлен этот уникальный проект. Основу экспозиции составили фотографии, сделанные съемочной группой 8-минутного фильма – картины дикой природы и потрясающих ландшафтов России.

В Ельцин-центре стартовало виртуальное путешествие по России
Фото: Пресс-служба по УрФО Банка «Открытие»

Посмотреть фильм в формате 360 градусов можно при помощи VR-шлемов.

Надев виртуальный шлем, гости выставки могут посетить девять невероятных по красоте уголков России. Невидимый гид сопровождает зрителя на протяжении всего путешествия, а современные технологии позволяют увидеть ландшафты с точек, недоступных большинству туристов в реальности. VR-очки создают полнейший эффект присутствия. В любой момент зритель может повернуть голову, чтобы увидеть, что происходит у него за спиной, взглянуть вниз с головокружительной высоты вершины Ай-Петри, рассмотреть поближе медведя, который рыбачит на отмели, заглянуть в глаза кольчатой нерпе в Охотском озере.

Проплывая над дельтой Волги, зритель любуется цветением лотосов, слушает пение серых китов на Камчатке, на расстоянии вытянутой руки видит гнездящихся на Кольском полуострове кайр, со скоростью птицы пролетает над ледяными торосами Байкала. Кандалакский заповедник и горные гряды Кавказа, плато Путорана и Дальневосточный морской заповедник – части ландшафта открываются перед глазами в самых мельчайших деталях, создавая полное ощущение реальности происходящего.

Съёмки виртуального дневника путешественника проходили 3 месяца. Создатели фильма поднимались в горы, проходили десятки километров пешком, погружались под воду. Добывать уникальный видоматериал съёмочной группе помогали лётчики, альпинисты, аквалангисты, метеорологи.

В церемонии открытия экспозиции в «Ельцин Центре» приняли участие первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев, заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Борис Кириллов, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Алексей Тихомиров, управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова и другие.

В Ельцин-центре стартовало виртуальное путешествие по России
Фото: Пресс-служба по УрФО Банка «Открытие»

Начальник отдела министерства образования Свердловской области Сергей Карсканов начал знакомство с экспозицией с виртуального фильма.

«Фильм произвёл на меня неизгладимое, потрясающее впечатление, – признался ИА «Уральский меридиан» Сергей Карсканов. – Согласен с мнением большинства гостей, что не хватает подобного фильма по Свердловской области. У нас есть, что показать – все высотные пояса юга и севера региона, уникальные природные зоны. Я бы начал с самой высокой точки – с Конжаковского камня. Показал бы реку Чусовую, а также эндемики, которые встречаются только у нас. В Свердловской области произрастает масса растений, присущих только нашему региону».

В Ельцин-центре стартовало виртуальное путешествие по России
Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Алексей Тихомиров и Светлана Минюрова / Фото: член Свердловского областного отделения РГО Вадим Осипов

По словам председателя свердловского областного отделения РГО, ректора УрГПУ Светланы Минюровой, идея фильма возникла в связи со 175-летним юбилеем старейшей в России организации – Российского географического общества. Светлана Минюрова подчеркнула, что для РГО важной базовой ценностью является развитие внутреннего туризма, любовь россиян к родине, к открытиям, вне зависимости от того, в каком уголке страны они проживают.

«Уникальные съёмки и дополненная реальность позволяют нам почувствовать себя гражданами великой страны, – подчеркнула Светлана Минюрова в беседе с нашим агентством. – Виртуальные съемки не заменяют реального путешествия, а являются мощным стимулом к нему. Путешествие – это процесс. Ты придумываешь маршрут, покупаешь билеты, спешишь в самолёт или поезд, ты знакомишься с людьми, ты ищешь. Это масса активностей, которые ты совершаешь. Фильм в виртуальных очках может послужить отправной точкой для интересной поездки. Это здорово, если зрителю после просмотра захочется прибежать домой, собрать чемодан, заказать билеты и оказаться на вершине Ай-Петри или в гостях у морских котиков.

В Ельцин-центре стартовало виртуальное путешествие по России
Виктор Шептий / Фото: член Свердловского областного отделения РГО Вадим Осипов

Первый заместитель председателя Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий отметил, что проект «Путешествие по России. 360°» – это возможность познакомиться с интересным в техническом и содержательном плане продуктом. Он подчеркнул, что РГО удалось рассказать о родной стране в интересной форме и выразил сожаление, что среди эпизодов картины не присутствует природа Урала.

«На Среднем Урале точно есть, что показать – и северные горы, и реки с высокими берегами, и ландшафты нашей «уральской Швейцарии». Я надеюсь, что толчком к созданию такого фильма об Урале станет наша сегодняшняя встреча. Посмотрев фильм, люди захотят посетить эти места, что послужит развитию внутреннего туризма и стремлению людей к изучению нашей красивой родной страны». – сказал Виктор Шептий.

В Ельцин-центре стартовало виртуальное путешествие по России
Сергей Крушинский / Фото: член Свердловского областного отделения РГО Вадим Осипов

Один из гостей выставки, директор Уральской Шахматной академии Сергей Крушинский признался ИА «Уральский меридиан» в том, что мечтает вступить в РГО, потому что география, вместе с историей, были его любимыми предметами в школе.

«Я смотрю на фотографии, вижу прекрасные картины нашей природы и в очередной раз убеждаюсь, что внутренний туризм, в том числе на Среднем, Северном и Южном Урале, надо активно пропагандировать, – сказал ИА «Уральский меридиан» Сергей Крушинский. – Здесь очень много красивых пейзажей, старинных церквей, гор. Моя жена часто ходит в походы по Уралу. Недавно я был в Качканаре и мне показали гору, на которой расположен уникальный для наших широт буддийский монастырь Шедруб Линг. Думаю о том, чтобы съездить на гору Качканар вместе с супругой – полюбоваться природой с высоты и увидеть уральский монастырь буддистов – это очень необычно и интересно.

Русское географическое общество было основано в 1845 году российским императором Николаем I. В разные периоды времени РГО руководили государственные деятели, известные учёные, представители Российского императорского дома. Российское географическое общество внесло существенный вклад в изучение Европейской России, Кавказа, Дальнего Востока, Центральной и средней Азии, Урала и Сибири, а также Индии, Новой Гвинеи, Ирана и других территорий. С 2009 года Попечительский совет РГО возглавил президент Владимир Путин. Членами Совета РГО стали российские и зарубежные меценаты, общественные деятели и просветители. Президентом Российского географического общества является Сергей Шойгу.

Ознакомиться с экспозицией и совершить виртуальную «телепортацию» в девять красивейших мест России можно до 29 февраля на втором этаже «Ельцин Центра». Вход на выставку – бесплатный.

Фото превью: член Свердловского областного отделения РГО Вадим Осипов

Видео: «Россия: виртуальное путешествие». Фильм о фильме / Российское географическое общество

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: