Необычным видом творчества занимаются осужденные тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области. В отряде №3 сотрудники воспитательного отдела организовали для заключённых кружок народно-прикладного творчества. В кружке заключённые занимаются лепкой необычных фигурок из хлеба.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, одному из заключённых тавдинской колонии пришла мысль заняться лепкой из хлебных мякишей, когда они находились на ПФРСИ, где в камерной системе нечем было заняться. После обеда оставалось много хлеба, и появилась мысль лепить из него поделки.

Первой такой поделкой стала курительная трубка и пепельница, вылепленные из хлеба Георгием О. Затем осужденный ИК-26 Евгений Груммет слепил из хлеба мультипликационного героя Халка.

В канун 23 февраля осужденные в кружке прикладного творчества лепят танки, машины и самолеты – эту тематику им предложил начальник отряда Олег Касимцев.

Осужденный Василий З., который ранее занимался лепкой из папье-маше и резьбой по дереву, отметил, что лепить из хлеба очень интересно. «Разница между глиной, деревом и хлебом огромная, структура интересная», — сказал он.

Сотрудники колонии считают, что лепка из хлеба помогает осужденным скоротать время в заключении и развивает творческий потенциал.
Фото превью: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
