Уральская компания оштрафована за трудоустройство бывшего госслужащего

По инициативе прокуратуры организация и ее учредитель привлечены к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что в мае 2019 года бывший начальник федерального казенного учреждения «Исправительная колония №24 ГУФСИН по Свердловской области» был трудоустроен в ООО «ТТК» на должность директора. Однако учредитель Общества и сам директор не направили в установленный законом 10-дневный срок сведения работодателю по последнему месту службы бывшего государственного служащего о его трудоустройстве в компанию. По результатам проверки прокуратура в отношении ООО «ТТК» и единственного учредителя предприятия возбудила административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского областного суда.

Мировой судья судебного участка № 1 Тавдинского судебного района Свердловской области на основании материалов прокуратуры оштрафовал ООО «ТТК» на 50 тысяч рублей, а единственного учредителя организации – на 20 тысяч рублей.

Судебные акты вступили в законную силу. Административные штрафы оплачены.

Фото превью: tvoy.center

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: