Курганская «Стратегия-2030»: женщинам – рожать, старикам – дольше жить

В проекте стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года предпринята попытка обозначить пути решения демографических проблем Зауралья. Какие же меры предусмотрены в «Стратегии-2030» для решения региональных проблем демографии?

По историческим меркам не так давно в Курганской области проживало больше 1 миллиона человек. В начале 2020 года население Зауралья уменьшилось до 829 тысяч жителей. «Стратегия-2020» прогнозировала стабилизацию населения региона на уровне 935 тысяч человек. Что же предлагает новая курганская «Стратегия-2030» для спасения региона от вымирания?

В курганской «Стратегии-2030» для стабилизации численности населения предлагается укреплять институт семьи и брака. С точки зрения долговременной политики направление для работы выбрано актуальное, поскольку в 2018 году в Курганской области на 5 тыс. 063 зарегистрированных брака пришлось 3 тыс. 916 разводов. Кроме того, в Зауралье продолжает снижаться рождаемость. Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловскстата, в Курганской области в 2019 году родилось 7 тыс. 683 ребенка, что на 1 тысячу меньше, чем в 2018 году. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5.

В целевых показателях «Стратегии 2030» запланирован рост суммарного коэффициента рождаемости (число детей на одну женщину): 2020 год – 1,864, 2025 год – 2,030, 2030 год – 2,050. Как следует из содержания документа целевые показатели по росту рождаемости будут достигнуты, в основном, за счёт федеральных мер поддержки, связанных с программой «Демография». Более того, в стратегии предусмотрен рост ожидаемой продолжительности жизни в Курганской области: 2020 год – 72 года, 2025 год – 75 лет, 2030 год – 77 лет. В предыдущей «Стратегии-2020» предполагалось добиться продолжительности жизни – 80 лет, но мечты не сбылись. Также в проекте «Стратегии-2030» сделан акцент на снижение общего коэффициента смертности (число умерших на 1000 человек населения): 2020 год – 15, 2025 год – 14, 2030 год – 13.

Одной из особенностей современной демографической ситуации в Курганской области является высокая численность граждан пожилого возраста. В регионе проживает 298 тысяч пенсионеров или 35,7% населения области. По состоянию на январь 2019 года в Курганской области было более 74 тысяч инвалидов, что составило 9% от общего количества жителей, в том числе 3 тыс. 607 детей-инвалидов. Трудоспособного населения осталось в регионе 435 тысяч человек, причём значительная часть этого населения работает вахтовым методом в других регионах.

Исходя из содержания проекта стратегии социально-экономического развития Курганской области на период до 2030 года, какого-то существенного прорыва в решении демографической проблемы в Курганской области не просматривается. То есть, если бы в стратегии ставилась действительно значимая цель, например, к 2030 году население Курганской области достигнет 1 миллиона человек (уровень конца 90-х годов прошлого века), то просматривался бы вектор движения к решению проблем демографии. Однако в документе речь идёт о стабилизации количества населения Курганской области. Другими словами, достижением будет считаться удержание численности населения Зауралья на уровне в 800 тысяч? Скромный рост рождаемости, как и небольшое уменьшение смертности связывается в определяющей степени с финансированием в рамках федеральных программ и национальных проектов. Ожидать здесь серьёзных мер региональной поддержки молодых семей и рождаемости не приходится.

Значительным недостатком «Стратегии-2030» является отсутствие прописанных в документе механизмов снижения оттока населения в другие регионы. Зауральцы уезжают из-за низкой оплаты труда, отсутствия перспектив карьерного роста, плохого качества городской и сельской среды проживания. По факту «Стратегия-2030» консервирует статус-кво в Курганской области в сфере демографии.

Фото превью: polit.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: