В Тюмени открылся учебно-тренировочный центр для особых детей

В Тюмени на ул. Холодильной, 40 открылся учебно-тренировочный центр для подростков с нарушениями развития и аутизмом «Открой мне мир». Здесь ребят обучают самообслуживанию и всем необходимым навыкам, а также отрабатывают с ними правила поведения в общественных местах.

Четыре кабинета рассчитаны на проведение групповой и индивидуальной работы. Также в центре есть комната для занятий спортом и тренировочная кухня.

В открытии центра приняла участие заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Как отметила руководитель Тюменской региональной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова, ранее занятия с особенными детьми проводились в арендованной квартире. Сейчас каждый ребенок, посещающий центр, получает индивидуальное сопровождение – с ним занимается тьютор, а с группой ребят работает специалист по поведению. Маргарита отметила, что такую услугу смогла бы оплатить далеко не каждая семья. В центре же все занятия с детьми проводятся бесплатно.

В Тюмени откроется центр для детей с нарушениями развития и аутизмом
Фото: Департамент социального развития Тюменской области

Так, 15-летняя Маша после двух курсов в учебно-тренировочной квартире научилась готовить самостоятельно. Ее мама Анна вздохнула с облегчением – дочь стала более уверенной и уже сама может позаботиться о себе.

«Детей с особенностями развития становится все больше, и если оставлять эту сферу без внимания, они вырастут в неадаптированных к жизни взрослых. Для родителей общение и наблюдение за специалистами центра бесценно. Мы учимся у них и стараемся перенять их методы работы», – поделилась Анна Пивень.

Обучающий курс в учебно-тренировочной квартире длится три месяца. Занятия проходят четыре дня в неделю в две смены. В каждой группе по три воспитанника от 12 до 24 лет, их учат готовить, делать уборку, совершать покупки. Один день отведен для досуговых мероприятий – их воспитанники выбирают на свой вкус, – пишет Тюменская линия.

Проект Тюменской региональной АНО «Открой мне мир» реализован на средства Фонда президентских грантов, БФ «Вклад в будущее», частных благотворителей при поддержке департамента соцразвития Тюменской области, департамента имущественных отношений и областной думы региона.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских дала высокую оценку проведенной работе.

По словам Маргариты Суворовой, кроме работы с детьми в центре ведут образовательную работу с педагогами школ и детских садов. А следующим шагом станет привлечение в центр семей с детьми раннего возраста – когда семья только узнает о диагнозе своего ребенка, ей необходима помощь.

«Набор будем вести с сентября. Это групповая работа, не только с малышами. Рассчитываем, что одновременно смогут заниматься около 12 пар с детьми», – отметила руководитель Тюменской региональной организации «Открой мне мир».

Ожидается, что услуги центра будут иметь большой спрос у жителей города. В день открытых дверей его посетили несколько десятков семей. Сейчас в очереди на обучающий курс в учебно-тренировочной квартире записаны 24 человека.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что не менее 10 специалистов образовательных и социальных учреждений пройдут стажировку на базе центра «Открой мне мир», где освоят методики для дальнейшей работы с детьми с нарушениями развития и аутизмом.

Фото превью: Тюменская линия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: