ЛЭП между Тюменской и Свердловской областями защитили от гроз

ЛЭП между Тюменской и Свердловской областями защитили от гроз

Россети ФСК ЕЭС повысила защиту линии 500 кВ от гроз, обеспечивающей транзит энергии между Свердловской и Тюменской областями.

Электросетевая компания смонтировала новый грозозащитный трос на участке линии электропередачи 500 кВ «Рефтинская ГРЭС – Тюмень №2» протяженностью 42 км. Благодаря выполненным работам повысилась надежность транзита энергии из Свердловской области в Тюменскую область, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе филиала ПАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири».

У нового грозозащитного троса повышенная механическая прочность. Он устойчив к провисанию и отличается коррозийной стойкостью. Срок его службы составляет не менее 40 лет. Он предназначен для защиты воздушных линий от прямых ударов молнии.

Также установлено 204 гасителя вибрации и 107 стеклянных изоляторов.

Протяженность ЛЭП 500 кВ «Рефтинская ГРЭС – Тюмень №2» составляет 51,6 км. Она участвует в схеме выдачи мощности крупнейшей угольной электростанции России – Рефтинской ГРЭС, расположенной в Свердловской области. От подстанции 500 кВ «Тюмень» запитаны промышленные предприятия региона. Это и Тюменский аккумуляторный завод, и металлургический завод «Электросталь Тюмени», и Антипинский НПЗ, Тюменский химико-фармацевтический завод и другие.

ПАО «ФСК ЕЭС» – одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. В зоне ее ответственности находятся порядка 145,9 тысяч км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 958 подстанций. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 79 регионах России. Общая площадь ее обслуживания составляет около 15,1 млн км2.

Компания входит в ПАО «Россети» – крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании. Численность персонала ФСК ЕЭС составляет 22 тысячи человек.

Фото превью: филиал ПАО «ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: