Жительницы Щучанского района больше не ездят к маммологу в Челябинск

Жительницы Щучанского района больше не ездят к маммологу в Челябинск. Раньше жительницы Щучанского района были вынуждены ездить в соседний областной центр – Челябинск и Шумихинский район для того, чтобы пойти маммографию. Сейчас в  Щучанской районной больнице установили маммограф, который передали в хорошем состоянии из Шумихинской центральной районной больницы. Шумихинская ЦРБ передала подержанный аппарат, в свою очередь, там установили новый маммограф стоимостью порядка 8 млн рублей. Оборудование для районной больницы приобрели за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В Шумихинской ЦРБ обследуются как жительницы данного района, так и близлежащих.

«Благодаря маммографии можно выявить рак молочной железы у женщин на начальной стадии. Специалисты говорят о том, что данное заболевание занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин. Маммография проходится бесплатно по направлению врача, кроме того, данное обследование включено в список обязательных для женщин старше 40 лет в рамках диспансеризации», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» для больниц региона закупили оборудование на общую сумму 770,5 миллионов рублей. В частности, передвижные лучевые комплексы «флюорограф-маммограф» были закуплены для  Куртамышской, Лебяжьевской, Мишкинской и Шадринской центральных районных больниц. Данная мера направлена на повышение ранней диагностики онкологических заболеваний, как и приобретение стационарных аппаратов.

Фото превью: Фото со страницы Щучанской районной больницы/ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: