Уральского разведчика Николая Кузнецова могут перезахоронить на родине

Уральского разведчика Николая Кузнецова могут перезахоронить на родине

Племянница Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова Маргарита Брюханова добилась от украинских властей рассмотрения вопроса о перезахоронении его останков на Урале. Маргарита Брюханова лично выходила на власти города Львова, где похоронен разведчик, и просила согласовать эксгумацию останков. Об этом вчера, 26 января, написал на своей странице в Facebook свердловский депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

«Понять пожилую женщину можно, – написал парламентарий. – Вандалы неоднократно оскверняли могилу героя, а местные правоохранители не защищают памятное место».

По информации депутата, администрация Львова не отвечала обращения Маргариты Брюхановой, поэтому она обратилась к чиновникам через Львовский окружной административный суд. Суд обязал городской совет рассмотреть ходатайство – это указано в судебном решении, которое Андрей Альшевских разместил в Facebook.

Советский разведчик Николай Кузнецов работал на «Уралмашзаводе». В годы Великой Отечественной войны был разведчиком и участвовал в спецоперациях. Ликвидировал 11 немецких генералов. Погиб от пули врага в 1944 году.

Фото превью: kp.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: