Власти Зауралья задержали свердловских свиней с поддельными документами

Власти Зауралья задержали свердловских свиней с поддельными документами. Согласно документам, свиньи ехали из «Колхоза» Свердловской области в Казахстан. Ветеринарный сопроводительный документ к ним имел признаки подделки и был оформлен с ошибками. Сотрудники ГИБДД УМВД России по Курганской области остановили фуру на трассе перед государственной границей с Республикой Казахстан. В фуре находились 143 свиньи. Документы, которые представил перевозчик, вызвали сомнения, поэтому на место выехал сотрудник Управления Россельхознадзора по Курганской области. Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Курганской области были обнаружены поддельные ветеринарные сопроводительные документы на свиней, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

«Во время проверки подлинности ветеринарного сопроводительного документа с использованием идентификатора в компоненте ФГИС «Ветис» – «Меркурий», данный ветдокумент не был найден, что со 100%  гарантией подтвердило подозрения о поддельности документа. Установили, что под идентичным номером данного ветеринарного сопроводительного документа оформлен «Сыр сливочный в вакуумной упаковке» хозяйствующим субъектом  с производственной площадки в Московской области, город Протвино. Документы изъяли, а свиней возвратили по месту выхода. В отношении перевозчиков и подельников возбудили уголовное дело», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области.

Правонарушители начали сотрудничать со следствием и выдали оборудование и компьютер, на которых распечатывали и оформляли поддельные ветеринарные сопроводительные документы. С помощью ФГИС «Меркурий» выявили цепочку махинаций от заказчика до исполнителя, тем самым пресекли канал незаконного перемещения живых свиней в Республику Казахстан.

Фото превью: mistaua.com

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: