В Тюмени проходит форум малых городов и исторических поселений

В Тюмени проходит второй Всероссийский форум малых городов и исторических поселений. 600 человек из 68 регионов страны прибыли в областную столицу, в течение двух дней их ждет насыщенная программа, осмотр объектов городской и туристкой инфраструктуры, сессии и семинары.

В работе форума примут участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев и глава Тюменской области Александр Моор. Они посетят выставку участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и вручат награды победителям конкурса, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Конкурс организован правительством РФ и Минстроем РФ по поручению президента Владимира Путина. Впервые он был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований. Особенное оно привлекло жителей малых городов, в связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего за два года было отобрано 160 проектов-победителей. Они реализуются на территории 63 субъектов РФ.

Основная цель конкурса – поддержка проектов, направленных на создание привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг.

В 2019 году Тобольск и Ишим стали победителя этого конкурса. Уже в 2020 в Тобольске появится обновленная Базарная площадь. А визитной карточкой Ишима станет красивый и современный Бульвар Белоусова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Тюмени в 19 раз пройдет Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея — 2020», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фото превью: ИА «Тюменская линия»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: