В Курганской области мужчина нанял работников для вырубки лесных деревьев

В Курганской области мужчина нанял работников для вырубки лесных деревьев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был задержан 55-летний неработающий местный житель, организовавший незаконную рубку 56 лиственных деревьев объёмом свыше 60 кубометров. Соответствующего разрешения на заготовку и вырубку древесины мужчина не имел, но нанял двух местных жителей, которые распиливали древесину, а мужчина, являющийся их работодателем, на личном тракторе с прицепом вывозил древесину из леса. Полицейские обследовали территорию частного дома, где обнаружили и изъяли трактор, бензопилу и незаконно заготовленную древесину, которая была распилена из бревна. Противоправные действия лесничеству был нанесён ущерб, превышающий 360 тысяч рублей. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

«Следователь ОМВД России по Катайскому району закончено расследование данного уголовного дела, в котором местный житель обвиняется в незаконной рубке различных пород лиственных деревьев в особо крупном размере. В конце ноября 2019 года в полицию поступило сообщение от Катайского мастерского участка ГКУ «Далматовское лесничество». Граждане совершали плановый обход территории в трех с половиной километрах от деревни Ипатово, во время которого выявили факт незаконной рубки лесных насаждений», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении. Обвинительное заключение подписано прокуратурой, в ближайшее время дело будет рассмотрено в суде. По данной статье возможно наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.

Фото превью: kungur59.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: