Переселенцам в Курганскую область в три раза увеличили финансовую помощь

Правительство Курганской области 4 марта 2020 года утвердило приказ №60 об изменении порядка предоставления финансовой помощи соотечественникам, добровольно переселившимся в Курганскую область из-за рубежа на постоянное место жительства. Единовременная финансовая выплата увеличена в 3 раза.

Соотечественники, переехавшие из зарубежных стран в Курганскую область и зарегистрированные как участники госпрограммы по переселению после 1 января 2019 года могут рассчитывать на получение финансовой помощи в размере 45 тысяч рублей.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе главного управления по труду и занятости населения Зауралья, до внесения изменений в приказ № 236 от 16 декабря 2013 года «Об утверждении порядков предоставления единовременной финансовой помощи участнику государственной программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом» – участники госпрограммы могли рассчитывать на получение помощи в размере 15 тысяч рублей.

Государственная программа по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом направлена на «возвращение домой» людей, которые чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.

Население Курганской области стремительно уменьшается. По данным Свердловскстата, в начале 2020 года в Зауралье проживало всего лишь 826 тысяч человек. Снижение численности населения происходит за счёт естественной и миграционной убыли — 71,5% и 28,5% соответственно. При такой демографической динамике большое значение для Курганской области имеет переселение в регион на постоянное жительство соотечественников из республик бывшего Советского Союза. В 2019 году в Зауралье приехали 1 тысяча 859 человек, в том числе – из Казахстана 44,1%, из Таджикистана 14,4%, Узбекистана 11% и Азербайджана 8,3%. Программа переселения принята указом Президента РФ 22 июня 2006 года, а 14 сентября 2012 года Президент подписал указ, сделавшей ее бессрочной. С момента начала действия госпрограммы переселения, количество субъектов РФ принимающих в ней участие ежегодно меняется. Связано это, прежде всего с тем, что каждый отдельный субъект по своему усмотрению принимает решение об участии или отказе от участия в госпрограмме, в зависимости от необходимости и возможности принимать переселенцев.

За счёт госпрограмммы переселения соотечественников удалось хоть немного улучшить демографическую ситуацию в Курганской области, учитывая, что число умерших превысило количество родившихся практически в 2 раза.

Фото превью: dom.kurganobl.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: