В Ишимской больнице появилось оборудование для обработки эндоскопов

В Ишимской больнице появилось оборудование для обработки эндоскопов

Областная больница №4 закупила специальную технику для обработки и дезинфекции эндоскопического оборудования. Две моюще-дезинфицирующие машины установлены в отделении эндоскопии. Ежедневно там проходят обследование около 40 человек.

Как отметил заведующий эндоскопическим отделением Бахтиёржон Юлдашев, дезинфекция, стерилизация гастроскопов, колоноскопов и других гибких эндоскопов – это крайне ответственная операция. От качества обработки аппаратов напрямую зависит здоровье и безопасность как пациента, так и медперсонала.

Дезинфекция осуществляется при полном погружении эндоскопа в дезинфицирующий раствор, по окончании процесса машина выдает чек-гарантию качества, в котором указана дата и время обработки аппаратов.

По словам медсестер, прежде приходилось по полчаса вручную обрабатывать один аппарат. Сейчас достаточно погрузить его в машину. При этом минимизирован контакт с загрязненными приборами.

Машины самостоятельно проводят все этапы – от предстерилизационной очистки, мойки до дезинфекции. Одновременно в двух машинах обрабатываются четыре эндоскопа. Прозрачная верхняя крышка машины позволяет следить за процессом, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №4».

Медики уверены: такая щадящая обработка приборов позволит заметно продлить срок их службы. Стоимость двух машин обошлась в 2 млн 780 тысяч рублей. Средства были выделены из областного бюджета.

В ноябре 2019 года больница закупила 25 видеоэндоскопов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов дыхания как у взрослых, так и у детей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что В ОБ №4 появился целый комплекс медицинского оборудования для реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оснащение больницы было реализовано в рамках реализации региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» по снижению смертности населения.

Фото превью: Департамент здравоохранения Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: