Уральская зима уничтожила крест Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга заметили, что супрематический крест Покраса Лампаса, расположенный на площади Первой Пятилетки Уралмаша, почти полностью стёрся. На асфальте от арт-объекта остались лишь бледные красные участки.

По словам координатора фестиваля Stenograffia Анны Клец, крест восстанавливать не будут, так как на это нужно много денежных средств. Она отметила, что объект был уничтожен снегоуборочными машинами – они содрали краску.

У супрематического креста по-настоящему яркая история создания и существования. В начале июля 2019 коммунальщики Орджоникидзевского района испортили арт-объект, разлив на нем гудрон. В августе прошлого года православные активисты выступили против объекта и устроили акцию, взявшись за руки возле него. Затем Покрас Лампас восстановил крест, перерисовав его.

Уральская зима уничтожила крест Покраса Лампаса в Екатеринбурге
Так ярко крест выглядел этим летом Фото: сообщество «Типичный Екатеринбург»

Фото превью: ТГ-канал «SAH Chat»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: