Екатеринбургская фирма построит водопровод в курганском селе за ₽180 млн

В 2020 году в селе Половинное, которое является районным центром Половинского района Курганской области – Екатеринбургское ООО «Сити-билдинг» начнёт строительство системы водоснабжения стоимостью 180 миллионов рублей.

В Уральском федеральном округе Курганская область занимает последнее место по водообеспеченности населения. Качественной питьевой водой обеспечено всего лишь 62% жителей региона. Поэтому реализация проекта по строительству водопровода в райцентре Половинского района имеет для Зауралья большое значение.

ИА «Уральский меридиан» проанализировало техническую документацию, размещённую на портале госзакупок, согласно которой контракт на строительство системы водоснабжения в селе Половинном был заключён с ООО «Сити-билдинг» из города Екатеринбурга. В ходе конкурсных процедур свердловская организация подавала жалобу в УФАС по Курганской области на действия заказчика – администрацию Половинского района. Затем свою жалобу ООО «Сити-билдинг» отозвало, а через некоторое время выиграло тендер. По условиям контракта подрядчик должен до 15 октября 2020 года завершить строительство системы водоснабжения. Проектом предусматривается, что система обеспечит надежную подачу воды жителям села Половинное на питьевые и хозяйственные нужды.

ООО «Сити-билдинг» должно выполнить геодезические работы по выносу, закреплению на местности элементов объекта, то есть, оси водовода, водопроводных сетей, водозаборной и водопроводной площадок, а также водоразборных колонок. По окончании строительно-монтажных работ подрядчик обязан провести пуско-наладочные работы на объекте, как «в холостую», так и «под нагрузкой». После завершения строительства в октябре 2020 года предполагается, что ООО «Сити-билдинг» получит от государственных надзорных органов и эксплуатирующих организаций разрешительные документы необходимые для ввода объекта в эксплуатацию.

Руководителем ООО «Сити-билдинг», которое зарегистрировано в городе Екатеринбурге на улице Гагарина в доме 28, комнате № 212 является с июля 2019 года – Виталий Чачин, а учредителем (доля 100% в уставном капитале 10 тысяч рублей) – Анна Белова. Крупные многомиллионные контракты ООО «Сити-билдинг» заключало, например, с ГКУ СО «УКС Свердловской области» и другими организациями, подрядчик хорошо известен на уральском рынке строительных услуг. По документации, разработанной АО «Кургангражданпроект» мощность по расходу воды составит 298 метров кубических в сутки, а в период наибольшего водопотребления – 358 метров кубических в сутки. Протяжённость наружных сетей водопровода составит – 52121 метр.

По Курганской области водопотребление распределяется неравномерно, максимальное в бассейне реки Тобол, значительно меньше в бассейнах рек Исеть и Миасс. Основная доля потребления воды – 75,38 % – приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, 12,98 % – на промышленность, 3,55 % – на сельское хозяйство, прочие нужды – 8,09 %. В селе Половинном основная доля потребления воды придётся на сферу ЖКХ, то есть, проще говоря – главными потребителями будут жители, которых проживает в муниципалитете больше четырёх с половиной тысяч человек.

Проектируемый водопровод пройдёт как по улицам, среди существующей застройки с.Половинное, так и по незаселённой территории. В комплексе водопроводных сооружений планируется построить насосную станцию, установку для очистки воды, дизельную электростанцию, трансформаторную подстанцию, инженерные коммуникации. Строительство системы водоснабжения в райцентре Половинского района повысит качество жизни простых людей, при условии, что подрядчик и местные власти будут работать честно и соблюдать обязательства, прописанные в контракте. К сожалению, в Курганской области накоплен негативный опыт в этой сфере, например, скандалом и уголовщиной закончилось строительство водопровода в райцентре селе Кетово. Экс-главу Кетовского района силовикам пришлось «вынимать» прямо с нового рабочего места – из кафеевского Кетовского банка. Однако вернуть в казну бюджетные миллионы рублей пока не удалось. В настоящее время и экс-чиновник, и подрядчик уже находятся в «казённом доме».

 

Фото превью: stella-goroda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: