Жительница Тюмени обратилась в приемную Президента РФ с тем, что приобрела в одном из местных магазинов апельсины с личинками насекомых. Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели по этому поводу внеплановую проверку, согласованную с прокуратурой области.
В ходе проверки были отобраны образцы подкарантинной продукции. По результатам исследования Тюменского филиала ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» на плодах апельсинов был выявлен карантинный объект, тутовая щитовка — опасный вредитель многих плодовых, декоративных и лесных культур. Его жизнедеятельность вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов.
Согласно п. 36 ч. 5 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, ввоз и перемещение по таможенной территории Союза с наличием карантинных видов щитовок допускается. По итогам проверки продукция была выпущена в свободный оборот.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что женщина купила в магазине апельсины с личинками внутри. Она отправила по этому поводу обращение в приемную Президента РФ. В итоге в апельсинах были обнаружены личинки средиземноморской плодовой мухи – это один из наиболее опасных и вредоносных видов карантинных объектов.
Фото превью: ursn72.ru
