В Зауралье древнюю обсерваторию Савин воссоздадут в натуральную величину

Савин

В Зауралье древнюю обсерваторию Савин воссоздадут в натуральную величину. Объектом, привлекающим ученых и туристов со всей страны, должен стать уникальный археологический памятник-обсерватория «САВИН 1», который расположен в тобольской пойме. С этой целью планируется воссоздать его в натуральную величину и сделать туристической меккой. Кроме того, обеспечить транспортную доступность, места для питания и отдыха и питания людей, которые приезжали бы в Зауралье для его посещения.

«Ремесленный центр планируется создать в одной из деревень, которая расположена вблизи памятника. Для туристов будут организованы мастер-классы, проживание и торговля ремесленными и натуральными продуктами. Разрабатывается общая концепция, которая по проекту будет включать в себя и древнюю обсерваторию Савин, и рекреационные объекты, натур-парк», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Сейчас выполнен первый этап подготовительных работ, в рамках которых определены инвесторы для создания резиденции и обеспечения строительными материалами непосредственно памятника. В резиденции, будут размещены все материалы, которые связаны с памятником. Полевые работы начнут сотрудники археологической лаборатории Курганского государственного университета уже в апреле. Нужно начать подготовку к реконструкции и определить границы культурного слоя памятника.

Святилище «САВИН-1» является объектом культурного наследия федерального значения и относится к концу эпохи энеолита, то есть ранней бронзы (первая половина 3 тысячелетия до нашей эры).

Ранее Агентство рассказывало  о том, что специалисты Курганского государственного университета разработали и запустили специальный сайт, который целиком посвященный памятнику. Сайт доступен по ссылке. Презентация книги «Святилище Савин-1 эпохи энеолита в Притоболье: антология статей» прошла в библиотеке имени А.К. Югова.

Фото превью: Елена Теребина | портал «Наш Урал»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: